MENU

В развороте Иванишвили «The Washington Post» увидел стиль Януковича

1014 0

Правительство Грузииделает  неправильный разворот, - так оценивает последние события в Грузии«The Washington Post».


Победа  оппозиционнойкоалиции на парламентских выборах вГрузии 1 октября, привела к быстрым уступкам со стороны правящей партии,что стало  редким триумфом демократиив постсоветской Евразии. Но это такжезатронуло важный вопрос: будет ли этанебольшая страна на побережье Черногоморя  моделью политического плюрализмав области силачей, или же она пойдет попути Украины, где поражение либеральногоправительства привело к лишению свободы руководители и повороту к российскомустилю автократии, -  пишет издание.


К сожалению, разворотдаже не занял  много времени у новогорежима, возглавляемого миллиардеромБидзином Иванишвили, чтобы обеспечитьпредварительные выводы и возможностьдать ответы на существующие вопросы.Через несколько недель после вступленияв должность,  новое правительствовозбудило уголовные дела против болеечем 20 высокопоставленных чиновниковпрежней администрации, в том числебывших министров обороны,  внутреннихдел и начальника штаба вооруженных сил.


Хотя президент ГрузииМихаил Саакашвили, срок полномочийкоторого истекает через год, способствовалформированию нового правительства, г-нИванишвили неоднократно требовал, чтобыон ушел  в отставку в то же время он намекает, что преследования егосообщников будут продолжаться.

 

Новоепарламентское большинство лишилофинансирования  администрациюпрезидента и оказывает давление начленов оппозиции, чтобы те перешли наего сторону. СМИ, которые с пониманиемотнеслись к бывшему правительству, были запуганы.


Г-н Иванишвили обещалгрузинам, что он продолжит стратегиюг-н Саакашвили, что он  приведет страну к  членству в ЕвропейскомСоюзе и НАТО. Тем не менее, в предупрежденияхот  ЕС, НАТО и американских чиновниковговорится о «возмездии против политическихврагов, а не о верховенстве закона». Икак отметил  помощник госсекретаряФилипп Гордон, оказалось, что до сих порих призывы оказались без какого либоэффекта. Напротив, союзники г-н Иванишвилистремятся  возбуждать уголовное делопротив премьер-министра, как это ониуже сделали с  мэром  столицы страны-  Тбилиси и других чиновников.


Новые власти Грузииговорят, что они вынуждают осуществитьдавно назревшую  подотчетностьправительства, и  говорят озлоупотреблении властью.


Но  преследованиясосредоточены  на относительнонезначительных  правонарушениях илиутверждениях о грязных трюках во времянедавней кампании, -  отмечает издание.Если г-н Иванишвили серьезно относитсяк демонстрации западным правительствамтого, что Грузия находится в числе тех,кто стремится восстановить довериеиностранных инвесторов в экономику –то он, с момента его избрания, делаетобратное.


Магнат, а нынепремьер-министр заявил на прошлойнеделе, что его первый официальный визитв США был отложен, что являетсяположительным моментом. Пока он сажаетв тюрьмы лидеров оппозиции и  монополизируетвласть, новый лидер Грузии не должнобыть принят в Вашингтоне.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини