MENU

Почему скрывают директивы для Бойко на переговоры с «Газпромом»?

1165 0

Правительство Януковича обещает уже в ближайшее время прорыв в отношениях с Россией и главное - дешёвый газ для Украины.

Знаем, что «дешёвый» российский газ обходится Украине слишком дорого.

Трижды убеждались в этом только за последние пять лет.

Вспомним январь 2006-го, январь 2009-го и апрель 2010-го ...

А судебный процесс над Тимошенко был о чём? О директивах по газу.

Теперь два вопроса:

(1) кто на этот раз - Правительство Януковича, сам Янукович как президент, издал министру Бойко директивы на переговоры с Россией по газу?

(2) какое содержание выданных Бойко директив, точнее - какими именно интересами (имуществом) Украины Янукович разрешил уступить на переговорах, чтобы Россия снизила цену на газ?

Эти два вопроса я поставил 31 октября с.г. на заседании Согласительного совета.

Предложил спикеру Литвину письменно обратиться от имени Верховной Рады, к президенту и премьеру, чтобы они безотлагательно предоставили руководству ВР и профильные комитеты тексты (копии) выданных Бойко директив.

Прошло две недели - молчок.

На следующем согласительном совете, 14 ноября, повторно требую текста директив Януковича, поскольку уже распространяются сообщения о сдаче России нашей стратегической магистрали, других объектов энергетики, и думаю - небезосновательно.

Ответ Литвина: на мое предложение, он сразу направил письма президенту и премьеру относительно директив Бойко. Учитывая конфиденциальный характер этих документов, они должны были поступить через секретный отдел ВР, чтобы руководители ВР и профильных комитетов (они имеют допуск к государственной тайне) могли с ними ознакомиться. Но - за две недели ни Янукович, ни Азаров никаких директив не передали?

Представитель президента в ВР Мирошниченко и представитель Правительства Клюев никаких пояснений к ответу Литвина не добавили ...

Почему Янукович скрывает от законодательного органа содержание директив, выданных Бойко на переговоры в Москве?

Моя версия такова.

Первое - никаких директив Бойко, сформулированных по конкретным переговорными позициями, оформленных документально, оговоренных и принятых на заседании Правительства Януковича, не существует в природе. Члены Правительства, кроме одного-двух, не имеющих никакого представления о содержании переговоров с РФ.

Второе - какие директивы общего характера за подписью Януковича Бойко, возможно, и получил, но содержание этого документа (если он существует) очень далёкое от того, что в действительности сейчас решают в Москве.

Третье - переговоры по газу патронирует и контролирует лично Янукович, и только они вдвоем с Бойко знают, какие конкретно интересы (имущество) Украина сдаст России в обмен на «дешёвый» газ.

Четвертое - документальное оформление «директив» на переговоры по газу будут осуществлены ... после завершения переговоров. Задним числом. Причем только в той части, которая может быть публичной.

Пятое - не публичные, так называемые сейфовые соглашения, которые не фиксируются ни в директивах, ни в протоколах переговоров - они останутся в сейфах.

Как это было до сих пор.

С такими же, как и раньше, последствиями: негативными для Украины и положительно-прибыльными - для тех, кто от имени Украины «решает вопросы» по газу в Москве.

Что делать?

На этот вопрос я ответил полгода назад, в публикации «Российский газ Украине не нужен - нужен противогаз».

Анатолий ГРИЦЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини