MENU

Ну, ничегошеньки у правительства Януковича-Азарова не получается.«Deutsche Welle» о газовых делах

1933 4


В то время как испанскийконцерн Gas Natural Fenosa опровергает фактподписания документов, в Киеве говорятлишь об имиджевых потерях. О развитиисобытий  пишут корреспондентынемецкого «Deutsche Welle» в Киеве и Мадриде.

 

Тем временем в Украинепродолжается скандал, связанный с якобыподписанием в Киеве 26 ноября соглашенийо сотрудничестве в рамках международногопроекта строительства терминала длясжиженного природного газа (СПГ) вОдесской области. Как выяснилось послеподписания, испанец Жорди Сарда Бонвеи,поставивший подписи под документамиот имени испанского концерна Gas NaturalFenosa, не имел на это полномочий.

 

Правительство Украинысчитает, что скандал не приведет к срывупроекта по диверсификации газопоставок.Независимые эксперты, опрошенныеизданием указывают на необходимостьболее тщательной подготовки Киевомсоглашений с инвесторами. А оппозициятребует наказать виновников аферы.

 

Скандал вокруг участияиспанской компании Gas Natural Fenosa встроительстве СПГ-терминала в Одесскойобласти разразился после того, как онаопровергла сообщения о подписаниисоответствующих контрактов. Сотрудникпресс-службы Gas Natural Fenosa Луис ИгнасиоАлонсо в интервью DW в четверг, 29 ноября,вновь подчеркнул: «Человек, заявлявший,по данным СМИ, что представляет компанию,не имел на это никаких полномочий».

 

Алонсо добавил, что«Gas Natural Fenosa оставляет за собой правопосле выяснения всех обстоятельствдела обратиться в суд», о чем она ужеуведомила лицо, подписавшее в Киевесоглашения о сотрудничестве в рамкахпроекта по строительству СПГ-терминала.Сотрудник пресс-службы напомнил, чтоGas Natural Fenosa является «серьезноймеждународной компанией, занимающейведущие позиции в газовой отрасли вИспании и Латинской Америке». Онаработает в 25 странах и обслуживаетпримерно 20 миллионов клиентов. В компаниитрудятся около 7000 человек.

 

В сферу ее деятельностивходят транспортировка, покупка, продажаи доставка газа потребителям. С 2009 годаGas Natural Fenosa занимается также производствоми продажей электроэнергии. Общий доходкомпании составил в 2011 году 4,6 миллиардаевро.


Куратор проекта сукраинской стороны Виталий Демьянюкутверждает теперь, что Жорди СардаБонвеи является профессиональнымкоммерческим агентом. При его посредничествеи должна была состояться сделка.Примечательно, что на церемонии подписаниядокументов в Киеве присутствовал посолИспании в Украине.

 

Как бы там ни было, ноглава Государственного агентства поинвестициям Владислав Каськив, поставившийподпись от Украины, заявил журналистам,что он против употребления фразы«международный скандал». Чиновниксообщил, что не ждет осложнений вреализации проекта, и пообещал в ближайшеевремя объявить об успешном окончаниипереговоров с пятью другими иностраннымикомпаниями, которые должны вложитьсяв строительство наземной частиСПГ-терминала.

 

Украинский эксперт повопросам энергетики Валентин Землянскийтакже не склонен драматизироватьситуацию. В интервью изданию он напомнил,что наземный терминал, для сооружениякоторого создается консорциум инвесторов,должен быть построен лишь на заключительнойфазе в 2018 году. А для реализации первойи второй фаз СПГ-терминала деньги ужеесть.

 

Не видит особых угрозстроительству СПГ-терминала и экспертИнститута энергетических исследованийЮрий Корольчук. По его данным, в миребыло запланировано строительство 50СПГ-терминалов. Но от сооружения десятив США американские компании отказалисьиз-за избытка сланцевого газа в стране.Таким образом, как считает Корольчук,Киев мог бы привлечь один из такихпроектов в Украину.

 

Эксперт не исключил,что скандал может «навредить репутацииУкраины и привести к некоторым имиджевымпотерям этого проекта». «Больше всегодосадно то, что все это на руку «Газпрому»,который теперь может улыбнуться исказать, что у украинцев ничего невыходит», - отметил в итервью DW Корольчук.

 

Он уверен, что тольконачало работы СПГ-терминала способноcмягчить жесткую позицию Москвы в вопросео цене российского газа для Украины.Эксперт указал на то, что Россия ужетеряет украинский рынок газа. Ведь Киевв 2014 году намерен закупить не более 20миллиардов кубометров российскоготоплива, что в два раза меньше, чем годомранее.

 

Украинская Объединеннаяоппозиция «Батькивщина» в свою очередьтребует привлечь к ответственностивиновников аферы. Как следует из заявления«Батькивщины», помимо главы госагентствапо инвестициям, это президент УкраиныВиктор Янукович и премьер-министрНиколай Азаров.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини