MENU

Будущее Киева глазами немцев

737 0

 

Представительство Фонда им. Генриха Бёлля в Украине провело международную конференцию «Стратегии урбанистического развития Киева». Участниками события были отечественные и зарубежные архитекторы, также представители общественных организаций.

 

Эта структура существует в Украине с апреля 2008. Приоритетами этой организации является следующее:

 

содействия демократии и политическое образование для граждан,

 

рациональное использование энергии и защита климата,

 

равенство полов и гендерная политика,

 

защита прав человека.

 

Главной темой обсуждения было определение градостроительных тенденций и стратегии урбанистического развития Киева в контексте глобальных градостроительных тенденций.

 

Остановиться хотелось бы на ряде достаточно практичных рекомендаций немецких специалистов.

 

Немецкий архитектор, член правления Института креативного устойчивого развития Майкл Лафон. Он рассказал о «неприбыльных общественных инициативах развития городского пространства в Берлине: сотрудничество банков, фондов, кооперативных групп и общественности».

 

В качестве примеров с Берлина назывались ufaFabrik, ExRotaprint, Prinzessinnengärten, Markthalle Neun, Spreefeld, Möckernkiez. У каждого из этих объектов своя история освоения - то ли это заброшенная шахта, из которой сделали культурный центр. Или же это просто дом (представляет собой что-то вроде наших коммуналок), который вообще не используется. По инициативе граждан, которые не имеют собственного жилья, муниципальные власти отдают им это жилье по сниженной цене.

 

Речь шла и о широко распространённом для кризисной Германии 70-ых гг. явлении — захвате заброшенных зданий, после чего городские власти дают согласие на дальнейшее освоение таких жилых домов без привлечения к юридической ответственности инициаторов самозахвата и непрошенных гостей на территории формально чужой собственности.

 

«Нас интересует демократия как народовластие. Мы вводим свои инициативы снизу и хотим, чтобы правительство поддержало наше движение, чтобы было сотрудничество на местном уровне», - объясняет Лафон.

 

При этом он подчеркнул, что «мы можем вдохновляться идеями, но в конце концов, мы должны всё делать сами»

 

Руководитель проекта «Устойчивая мобильность в украинских городах» Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Армин Вагнер выступил с докладом на тему «Мировые тенденции планирования территорий с акцентом на городском транспорте: велосипедный и общественный транспорт»

 

По его словам, команда GIZ уже сделала «мобильным» Львов, на очереди — другие города и популярные среди туристов объекты. Появляются новые велодорожки, увеличивается их километраж.

 

Наибольшее же внимание присутствующих вызвало выступление архитектора Фонда «Изоляция» Кристса Ерстсонса.

 

Концепция «Изоляция» состоит в создании платформы для культурных инициатив. И лишний раз демонстрирует, что не надо разрушать, чтобы построить. Бывшие заводские цехи переродились и нашли свое новое призвание — нести свет, нести искусство, нести духовность в конце-концов таком не простом городе, как индустриальный Донецк.

 

Начав работу с лета 2010 года, инициативы фонда не прекращаются.

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини