MENU

Кличко начинает терять свой привлекательный образ - Портников

3488 2

   

   

Заявления Кличко создаютглубочайшее недоверие не только кукраинской власти, но и украинскойоппозиции. Потому что позволяютбеспристрастному человеку сделатьпростой вывод: все они там одним мироммазаны. Увы.


Еще не началисьзаседания новогоукраинского парламента, а ВиталийКличко присоединился к тем политикам,кто выступает за подписание Соглашенияоб ассоциации Украины с ЕС – как можнопонять из сообщения его собственнойпресс-службы, без всяких предварительныхусловий. То есть, политзаключенныедолжны оставаться в тюрьмах,фальсифицированные – об этом и в УДАРеговорили  – выборы – должны бытьпризнаны честными, а соглашение – обэтом Виталий Кличко говорил не кому-нибудь,а федеральному канцлеруАнгеле Меркель на съезде ХДС вБерлине – должно быть подписано.


Виталий Кличко, конечноже, не единственный политик, кто находитсяна такой позиции. Именно об этом говорятс европейцами представители группы «Росукрэнерго» – глава администрациипрезидента Сергей Левочкин илипервый вице-премьерВалерий Хорошковский. И именно заподписание без предварительных условийвыступает группа польских политиковво главе с президентом этой страныБрониславом Коморовским. Но теперьпопытаемся понять, какие интересыпреследуют сторонники такого подписания.


Все дело в том, что послеподписания должна последовать ратификацияВСЕМИ парламентами стран-членов ЕС иЕвропейским парламентом. И только послеэтого соглашение вступит в силу. Учитываядостаточно жесткую позицию рядаевропейских стран – прежде всегосеверных – можно не сомневаться, чтосоглашение ратифицировано не будет. Нескажу – никогда. Но уж наверняка доокончания срока президентскихполномочий ВиктораЯнуковича.


В  Варшаве этовеликолепно понимают. Зато подписаниесоглашения отрежет Украине дорогу вТаможенный союз, на неопределенноевремя превративнашу страну в «санитарную зону» междуЕвропой и Россией, чего наши польскиедрузья, скажем прямо, и добиваются. И ихможно понять: они не хотят быть восточнойграницей Евросоюза и если уж нельзя –так сложились политические обстоятельства– интегрировать Украину в ЕС, то можнохотя бы превратить ее в «санитарнуюзону» до лучших времен.


Каков интерес украинских«олигархов» и их политического прикрытия?А простой. Дело в том, что экономическаячасть соглашения – то есть зона свободнойторговли с ЕС – будет действовать и безратификации Соглашения. Это именно то,что нужно сегодня нашим властям –получить доступ на европейский рынокне меняя страну. Можно даже предположить,что такой доступ позволить ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬнынешнюю политическую ситуацию в Украинена десятилетия – примерно так, как оназаконсервирована в России. Украинабудет находиться в ЗСТ, доходы олигарховбудут расти, «санитарная зона» в видеСоглашения об ассоциации позволит нашимсоседям не беспокоится. Все вполнелогично.


Теперь следующий вопрос:а каков в этом интерес партии, называющейсебя оппозиционной и демократическойи выступающей за отказ страны отавторитарных тенденций? Нет у нееникакого интереса – и подобные заявленияКличко не столько дезориентируютМеркель – канцлер как раз человекпринципов – сколько создают глубочайшеенедоверие не только к украинской власти,но и украинской оппозиции. Потому чтопозволяют беспристрасному человекусделать простой вывод: все они там одниммиром мазаны. Увы.


Я не склонен восприниматьслова Кличко в качестве демонстрацииего политической наивности. Как разнаоборот, я убежден, что Виталий озвучилтезис, обдуманный и подготовленный егосоветниками, до сих пор не разобравшимися,что такое УДАР – еще одна партиязаигрывания с украинскими «олигархами»или реальная альтернатива власти.


Думаю, что и сам Кличкокак раз этого до конца не понимает. Ноодно он должен понять: десяток такихвот «ударов» в молоко на международнойарене и во внутренней политики – и отего привлекательного образа мало чтоостанется. И никакая поддержка «олигархов»,которые могут быть благодарны ему заэти неточные удары, уже не поможет статьчеловеком, которому поверят украинцыи окружающий мир.

 

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини