MENU

Африканские зарплаты и европейские цены - гордость нынешней власти

2272 1

Труд украинцев ценится очень дешево, он сегодня оказался самым дешевым в Европе, и не только. Так, средняя зарплата в Украине в десять раз ниже, чем, например, в Германии, но это не значит, что украинец в десять раз работает хуже, чем германец. Уровень заработной платы у нас сегодня на уровне Африки, а цены то европейские.

До 1,5 тыс. гривен в месяц (до 136 Евро) получают за свой труд 32,6% граждан Украины, до 2 тыс. гривен (до 180 Евро) – 48,5%, не больше 4 тыс. гривен  (до 364 Евро) – 85% граждан.

Летом этого года на вопрос, какую бы заработную платы они бы хотели иметь, 54% опрошенных сказали, что им бы достаточно было бы получать  2,7 тыс. гривен на человека в месяц, а это 245 Евро. Семье имеющей двоих детей и одного работающего чтобы выжить, необходимо иметь доход в 981 Евро или 10800 гривен в месяц, что у нас является не реальным.  

Сегодня правительство говорит об  улучшении экономической ситуации в стране и о росте заработных плат на 16%, тогда как ранее этот рост составлял 25-30%, и не было такой инфляции.

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что уровень доходов всегда нудно сравнивать с уровнем цен, и сравнивать динамику, как изменяется уровень доходов и как меняется уровень цен.

«Эта динамика в Украине негативная, - говорит эксперт. - На такую динамику граждане откликаются только одним методом – виза за границу», - сказал он. 

За разными оценками сегодня от 6 до 7 миллионов украинцев трудоспособного возраста находятся за границей. Международная организация миграции заявила о 6,6 миллионов украинцев, работающих за границей. По данным правительства этот показатель находится на уровне 5 миллионов. Сегодня бегут все - население Восточной и Южной части Украины едет в Россию, Казахстан, а Западной и центральной – больше в Европу, США, Австралию.

Перспективы  для украинцев весьма туманные. Уровень доходов граждан будет и дальше снижаться, а значит за чертой бедности окажется еще больше населения страны.

«В проекте бюджета на 2012 год и в Программе социально-экономического развития на 2012 год, о которых само правительство говорит, что количество населения Украины, которое живет за чертой бедности  вырастет с  имеющихся в этом году  24% до 27% в следующем», - сказал Андрей Новак. Это уже настолько очевидные факты, что даже правительство в программе не может этого избежать и само в этом сознается», - отметил эксперт. 

По оценке экономиста практически третья часть населения окажется за пределами бедности. Не меньше людей живет около черты бедности. Так, если взять пенсионеров, а их в стране 13,5 миллионов из них 11,5 миллионов живут на пенсию в пределах 850-900 гривен.  В сельских регионах вообще нет такого понятия как занятость, а есть только самозанятость, тогда  становится очевидным, что 2/3 части населения страны находится или ниже черты бедности или же  около нее.

«Корень этих проблем – это полное отсутствие социальной политики в стране», - отметил Андрей Новак.

Коммерсант сам никогда не отдаст добровольно прибыль, которую получает от работающих на него людей. Должна быть очень жесткая государственная социальная политика, которая позволила бы защитить людей и от работодателей и заставить платить их достойную заработную плату для достойной жизни, - считает эксперт.  

Люди, которые работают за границей не будут возвращаться в Украину из стран, где все прогнозировано - и заработная плата, и цены не скачут как у нас, и только вверх. Пока не увидят, что в Украине наладилась жизнь, идет развитие и прогресса и можно найти рабочее место и заработать на жизнь. 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини