MENU

Американские юристы отказались работать с Лавриновичем

3980 2

Национальний демократический институт выходит из состава рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, пишет блогер [info]endryx.

Как отмечается в заявлении НДИ, 17 марта 2011 институт сообщил министру юстиции Александра Лавриновича о временном прекращении своего членства в возглавляемой им рабочей группе по вопросам совершенствования законодательства о выборах.

«НДИ решил приостановить свою деятельность в рабочей группе до тех пор, пока работа над проектом закона не станет более прозрачной и такой, которая учитывает различные мнения», - отметила в письме Лавриновича региональный директор НДИ в Евразии Лора Джуетт.

«Если этого не произойдет, новое избирательное законодательство не будет доверия общества, это станет шагом назад, а не прогрессом в достижении цели, которой является проведение демократических выборов», - отмечает руководитель НДИ.

Джуетт выразила озабоченность тем, что работа группы была закрытой - оппозиционные партии и общественные объединения не могли полноценно участвовать в рабочем процессе; дискуссии и собственно написание проекта проходили за «закрытыми дверями».

Состав рабочей группы «остается несбалансированным, а именно ориентированным на правительство и провластным», как заявила Джуетт.

В письме также указывается, какие шаги нужно предпринять, чтобы придать процессу совершенствования законодательства большей прозрачности, а именно - обеспечить публичный обмен мнениями и привлечь к этому процессу все заинтересованные стороны.

Джуетт подчеркнула, что выход института из состава рабочей группы имеет временный характер, и НДИ будет рад вновь присоединиться к процессу разработки законодательства при условии совершенствования процесса работы.

Ранее сообщалось, что влиятельные американские организации, участвующие в президентской группе по разработке нового избирательного законодательства, могут выйти из группы, поскольку считают, что работа группы - это построение «потемкинских деревень».

Лавринович в ответ заявил, что его удивляют заявления представителей международных организаций о выходе из рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства о выборах.

«У меня возникло даже сомнение, у госпожи руководителя, которая присутствовала на заседании рабочей группы, есть вообще понимание процесса», - отметил министр.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини