MENU

Через Чёрное море везут ядерные отходы

875 0

Вчера, 30 ноября 2011 года, жители Темрюка сообщили Экологической Вахте по Северному Кавказу, что из болгарского порта Варна вышел железнодорожный паром «Авангард» с грузом отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС Козлодуй. В ближайшее время паром прибудет в порт Кавказ, расположенный в Керченском проливе между Черным и Азовским морями. Оттуда ОЯТ будет доставлено по железной дороге на ПО «Маяк» в Челябинской области, которое занимается их переработкой и хранением в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Болгарией. 

Об этом пишет Сурен Газярян в своём блоге.

Официальные источники не опровергают информацию о начале транспортировки ОЯТ через Черное море. В мае 2011 гендиректор ООО «Аншип», владеющей паромом «Авангард», Александр Монин подтвердил, что его компания активно готовится к перевозке ядерных отходов: «Лицензия Ростехнадзора у нас уже есть, мы уже в завершающей стадии оформления документации». 

Однако по мнению специалистов, в настоящее время порт Кавказ не готов принимать ОЯТ по соображениям безопасности. В частности, об этом заявил капитан порта Темрюк, руководитель администрации морских портов Тамани Арно Каракашьян на совещании по вопросам безопасности морских перевозок, состоявшемся в Темрюке летом 2011 года. 

Напомним, что до 2001 года действовал мораторий на ввоз радиоактивных отходов в Россию. Сразу после создания партии «Единая Россия» вошедшие в нее депутаты проголосовали за принятие законов, разрешающих ввоз ОЯТ в страну. 11 июля 2001 года этот законопроект подписал Владимир Путин. 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини