MENU

Чем полезна пекинская капуста

1800 0

Самой популярной капустой в нашей стране остается белокочанная капуста.

Одно из важнейших достоинств любой капусты, которым не обладает ни один другой вид овощей - это способность 6-8 месяцев, сохранять витамины С и Р, играющие важную роль в поддержании нормального состояния стенок кровеносных сосудов. По содержанию витаминов Р белокочанная капуста превосходит все другие овощи, за исключением лишь петрушки и шпината, сообщает Юлия Мороз.

Но содержание витамина С намного больше не в белокочанной капусте, а в пекинской, а точнее в одном из сортов пекинской капусты получившей название хибинской. Это очень ценная скороспелая, холодостойкая культура с нежными и сочными листьями.

Пекинская капуста богата минеральными солями и содержит витамина С 82 мг%, т.е. больше, чем белокочанная капуста, шпинаты, салат и щавель.

Пекинскую капусту используют в основном для приготовления салатов, супов, вторых овощных блюд и для их оформления.

Пекинская капуста пригодна и для квашения. Засаливают ее также как и белокачанную.

Есть в капусте витамины В1, В2, РР, витаминоподобные соединение – холин, обладающий антисклеротическим действием. В капусте, как ни в одном другом овоще, сосредоточены биоактивные вещества. Это тартроновая кислота и витамин U.

Тартроновая кислота задерживает превращение в организме углеводов в жир и тем самым препятствует накоплению избыточной массы.

Поскольку и тартроновая кислота и большинство витаминов разрушается при тепловой обработке, капусту рекомендуют употреблять в свежем виде.

К большому сожалению, пекинская капуста не пользуется у нас большой популярностью. Среди выращиваемых видов капусты пекинская капуста зани­мает особое место благодаря своим удивительным качествам. Этот вид не имеет себе равных среди овощных культур по скороспелости, урожайности, а главное – по темпам нарастания вегетативной мас­сы урожая.

Особой популярностью она пользуется у населения Китая, Японии, Кореи, Вьетнама и других стран Азии. Там она известна под названием кимча (это салат из пекинской капусты со сладким перцем и дайконом), ее употребляют в свежем виде дол­гожители, утверждающие, что своей долгой жизнью и выносливо­стью они обязаны пекинской капусте.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини