MENU

В Макеевке обнаружили целый подпольный карьер

481 0

Сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями макеевской милиции разоблачена нелегальная шахта по добыче каменного угля в пос. Свердлово.

 

Об этом пишет master_kir.

Карьер промышленных размеров, около 200×60 метров, располагается на пустыре в 40 минутах езды от Горняцкого райотдела. Его глубина — порядка 20 метров. На момент приезда сотрудников милиции «черные» копатели стали покидать рабочие места, чтобы избежать контакта с правоохранителями. Для получения свидетельских показаний правоохранителям удалось задержать несколько работников «копанки».

Во время обхода территории карьера правоохранители обнаружили экскаватор, компрессор, 2 лебедки и бытовое помещение для рабочих. Также две кучи угля общим весом около 50 тонн. Силами сотрудников милиции и местных властей данные средства и добытая продукция были изъяты до решения суда.

Толщина угольного пласта в этой «копанке» достигает 50–60 сантиметров, что по официальным меркам считается рентабельным для горных разработок. Стоимость одной тонны угля, в зависимости от его качества, колеблется от 750 до 1000 гривен. Как рассказал начальник отдела экологии Макеевского горсовета Владимир Новосад, для расчета причиненного ущерба берется во внимание не только рыночная стоимость каменного угля, а и экологический вред, нанесенный почвенному покрову, кубометры уничтоженного чернозема, создание объектов повышенной опасности для жителей поселка и др. В настоящее время этими расчетами и занимаются специальные службы и инспекции.

Со слов начальника Горняцкого райотдела Виталия Ревякина, с начала 2011 года вверенным ему личным составом возбуждено 10 уголовных дел по факту незаконной добычи каменного угля, в суд направленно 2 дела, из них один подсудимый уже попал под амнистию.

По выявленному факту следственным подразделением Горняцкого РО возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.240 УК Украины — «незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения», которая влечет наказание от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини