MENU

Тимошенко пытают по 6 часов в день

1497 0

Лидер украинской объединённой демократической оппозиции Юлия Тимошенко с пятницы не получает надлежащей медицинской помощи, зато следователи проводят постоянные допросы без каких-либо перерывов.

Об этом заявил, как сообщается на официальной странице в сети Facebook премьер-министра Украины в 2005, 2007-2010 гг., председателя политической партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко, защитник экс-премьера Сергей Власенко на брифинге перед Лукьяновском СИЗО.

«Начиная с 10-и часов следователи налоговой милиции делали попытку провести с Юлией Владимировной следственные действия. Это происходило в течение шести часов. Тимошенко при этом вчера не вставала с постели, поэтому следователи сидели все время в камере, не сообщив защите о следственных действиях, не выходя из камеры даже на период обеда», - сказал он.

«То есть человек ест, а они смотрят в тарелку и проводят следственные действия», - сказал защитник.

Сергей Власенко сообщил, что в ближайшее время защита получит оценки Европейской комиссии по противодействию пыткам.

«Я убежден, что такие действия, в том числе и следователей Государственной налоговой службы, будут признаны в соответствии с европейским законодательством как пытки. Пытками также будет признано непредоставление Юлии Тимошенко медицинской помощи уже больше одного месяца», - сказал он.

Власенко напомнил, что с 5 ноября у Юлии Тимошенко начались серьезные проблемы со здоровьем, в частности, она не может передвигаться, не встает с кровати и все это время не получает должного медицинского лечения.

«Мною было подано заявление о предоставлении Тимошенко надлежащего медицинского лечения. Оно сейчас находится на рассмотрении у руководителя Киевского следственного изолятора. Именно он согласно закону несет персональную ответственность за состояние здоровья и жизни Юлии Тимошенко», - отметил защитник.

Власенко считает, что у власти есть планы физического уничтожения Юлии Тимошенко, не предоставляя ей должного лечения.

«Болезнь развивается. Что будет на будущее - не может сказать никто. Даже профессор Полищук отметил, что возможны очень тяжелые для здоровья последствия», - резюмировал он.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини