MENU

Украина легализировала секс-бизнес. Проституции присвоен код экономдеятельности

2883 1


Эксперты полагают, чтоскоро украинский секс-бизнес обрететчерты, свойственные этому видупредпринимательской деятельности вЕвропе.


В классификаторвидов деятельности Украины попалиуслуги эскорта, службы знакомств, брачныхбюро, -  пишет издание«Труд».


«Услуги эскорта, службызнакомств, брачных бюро» — такие видывполне законного бизнеса официальновключены в новый национальныйклассификатор, принятый Государственнымкомитетом Украины по вопросам техническогорегулирования и потребительскойполитики.


В основу его леглаевропейская экономическая классификациядеятельности и продукции. «Украинаявляется активным участником международногосотрудничества в рамках европейскогостатистического пространства, чтоспособствует вхождению нашего государствав европейское и мировое сообщество, —говорится в сообщениях государственныхорганов статистики. — Потребность вгармонизации с международными аналогамиобусловила пересмотр существующейсистемы национальных статистическихклассификаций видов экономическойдеятельности».


Решение особо неафишируется, однако украинские субъектыхозяйственной деятельности, в том числечастные предприниматели, переходят наобновленную систему регистрации уже втекущем календарном году. Так,Госпотребстандарт республики теперьсчитает эскорт-услуги вполне легальнымвидом экономической деятельности подкодом № 96.09. Это позволяет хоть как-токонтролировать масштабный секс-бизнес,набравший самые большие обороты в канунЕвро-2012. Любой гость футбольногочемпионата мог без проблем удовлетворитьсвои потребности на коммерческой основе.Только в одном Киеве иностранных фановобслуживали больше сотни фирмэскорт-сервиса и так называемых службзнакомств. Студенткам открыто предлагалибыть волонтерами в эскорт-сервисе навремя чемпионата.


«По неофициальнойстатистике, в нашей стране работают 50тысяч проституток, из них в Киеве —около 9 тысяч представительниц этойпрофессии», — утверждает СнежанаДержановская, председатель комиссиипо вопросам подготовки и проведениячемпионата Евро-2012 при Киевскойгосударственной администрации.


А по информации немецкоготаблоида Bild, минувшим летом на берегахДнепра продавали свое тело 100 тысячженщин. Украинское посольство в Германиипотребовало от редакции Bild официальныхизвинений в связи с этой публикацией.Автор материала Маттиас Марбург, в своюочередь, заявил, что его статья,начинавшаяся с утверждения «Украина —страна проституток», попала на сайт вчерновом варианте. Однако до сих пор вкиевском международном аэропортуБорисполь приезжающих встречаютинформационные буклеты с услугами«Ukrainian girls». Похожие рекламные проспектылежат на столиках ресторанов в элитныхкварталах вокруг Верховной Рады,пикантными объявлениями для иностранцевзаполнен местный интернет.


Хотя здесь еще номинальнодействует 301-я статья УК за «сводничество»— само потребление платных сексуальныхуслуг является на Украине ненаказуемым,а толкование понятия «проституция»вообще было исключено из законодательствашесть лет назад.


Эксперты предполагают,что уже в ближайшее время украинскийсекс-бизнес обретет черты, свойственныеэтому виду предпринимательскойдеятельности в Западной Европе: налоги,трудовой стаж, профсоюзы...

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини