MENU

ТОП-16 советов для чтения с пользой

410 0

1. Заведите себеизлюбленное место для чтения. Для разныхтекстов можно выбрать разные места:например, профессиональную литературучитать за столом, а художественную – вкресле или на диване.

2. Расслабьтесьи успокойтесь: лишние телодвиженияотвлекают. Также не стоит объединятьчтение с едой и питьем.

3. Текст долженбыть хорошо освещен. Желательноиспользовать для этого дополнительныйисточник света. Если вы правша –установите лампу слева, если левша –то справа.

4. Располагайте книгу нарасстоянии 35–40 см от глаз. Лучше всегодержать ее под наклоном, чтобы все строкибыли равноудалены. Хорошо использоватьподставку для книг или другую опору.Если вы держите книгу в руках –постарайтесь их максимально расслабить.

5.Предпочитайте бумажные книги электроннымустройствам, несмотря на то, что это такнесовременно. Разрешение напечатанногона бумаге текста в несколько раз выше.

6.Избегайте чтения в дороге. Во времядвижения вибрация от транспортапередается книге, и глаза сильнее устают.Если вам жалко терять время в пробках,отдайте предпочтение аудиокнигам.

7.Читайте в тишине: лишние звуки неизбежнозабирают часть вашего внимания, так какчеловеческий мозг не заточен подмногозадачность.

8. Приучите себячитать в одинаковой, наиболее комфортнойпозе. Современные ученые рекомендуютсидеть под углом 135 градусов, облокотивспину на опору, открыв грудную клеткуи поставив ноги на пол. Лучше всегорасположиться в удобном кресле, а не нажестком стуле и при необходимостиподкладывать подушки и валики. 

Обратитевнимание, чтобы шея во время чтения невытягивалась вперед. Поза должна бытьсимметрична: без перекосов вправо иливлево.

9. Делайте логические перерывыне реже, чем раз в час. Встаньте, налейтесебе стакан воды, съешьте фрукт, сделайтегимнастику для глаз, обдумайтепрочитанное.

И несколько общихсоветов, как читать больше, лучше ичаще:


• Составляйте списки книг,которые вы хотели бы прочитать. Собирайтерекомендации друзей, уважаемых вамизнаменитостей, выписывайте отсылки изкниг, песен, фильмов.

• Тратьте накниги фиксированную сумму в месяц. Этовложение гарантированно окупится,потому что направлено на ваше развитие.

•Обменивайтесь книгами с друзьями. Нетсмысла хранить то, к чему вы не планируетевозвращаться второй раз.

• Чередуйтестили: после деловой литературы приятно«полакомиться» художественной, в послепсихологии – почитать стихи.

•Читайте с карандашом. Попутное записываниезаинтересовавших вас мыслей, идей,фактов, событий значительно улучшаеткачество усвоения материала. Если подрукой нет блокнота, можно оставлятьзаметки на полях и отмечать фрагментыв тексте.

• Перечитывайте своизаписи – это вдохновляет читать ещебольше и помогает понять, какая книгабудет актуальна сейчас.

• Выделитеспециальное время для чтения. В идеалехорошо бы найти час или два в день.Занятому человеку сложно выкроить ихцеликом, поэтому разделите это времяна небольшие отрезки. Например, читайтепо 20 минут после обеда и ужина и хотя быполчаса перед сном.

Умный Журнал 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини