MENU

24,3% молодежи Донбасса хочет учиться в европейских университетах

620 0

В Украине сформировалось достаточно устойчивое общественное мнение, где преобладает позитивное отношение к вступлению Украины в Европейский Союз.

Об этом, как сообщает nato_tak, свидетельствуют представленные на пресс-конференции директором Фонда «Демократические инициативы» Ириной Бекешкиной результаты общенационального опроса населения Украины.

Одновременно существуют различия в отношении к вступлению Украины в ЕС в зависимости от возраста и региона. Молодежь Донбасса и Крыма, где в целом преобладает негативное отношение к членству в ЕС, не отличается от своих сверстников из других регионов Украины: в возрастной группе 18-29 лет в этом регионе членство в ЕС поддерживают 51%, не поддерживают - 22%.

Кроме того, отношение к членству в ЕС существенно зависит от уровня осведомленности. В целом среди украинского населения 61% знают, что Украина ведет переговоры относительно соглашения об ассоциации с ЕС, не знают об этом - 39%. Среди осведомленных поддерживают членство Украины в ЕС 52%, а в группе не знающих - только 37%.

Кроме того, в течение нескольких последних лет в украинцев сложилось достаточно стабильное представления о преимуществах, которые может иметь Украина в случае ее членства в ЕС. Прежде всего эти преимущества население видит в возможностях свободного перемещения за границу (34,7%), а также в доступе молодежи к обучению в европейских университетах (24,3%). Достаточно велико ожидание, что членство в ЕС будет способствовать повышению жизненного уровня людей (28%), что, вероятно, является следствием более высокого по сравнению с Украиной, уровня жизни в странах, ставших членами ЕС. Молодежь, по сравнению с другими возрастными группами, особенно - старшей, видит гораздо больше преимуществ в членстве Украины в ЕС.

Напомним, что ЕС пригрозил отказаться от сотрудничества с Украиной рассмотрения ее апелляции Тимошенко в ее отсутствие.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини