MENU

Год назад Синькова приготовила яичницу на Вечном огне

2214 3

16 декабря 2010 года художница и активистка творческого объединения «Братство Святого Луки», киевлянка Анна Синькова провела акцию «Исповедь у Вечного огня».

Синькова вместе с двумя помощницами в знак протеста против насаждения режимом Януковича советских  идеологических символов и форсированной сдачей украинских национальных интересов в обмен на «дешёвый» российский газ поджарила на «капище» Вечного огня яичницу. «Капищем» девушка назвала газовую горелку у памятника Неизвестному солдату на площади Славы.

Произошедшее получило широкую огласку и долго обсуждалось общественностью.

 

Несмотря на то что проведённая акция позиционировалась как художественная, по факту её проведения было возбуждено уголовное дело по ст. 297 ч. 2 УК Украины («Осквернение могилы»). При том, что поданным историков никаких могил участников Второй мировой войны там нет и никогда не было.

Согласно санкции статьи за совершенное деяние обвиняемому грозит от 3 до 5 лет лишения свободы.

20-летнюю студентку из интеллигентной семьи держали в одной камере с проститутками и наркоманками, больными туберкулезом. Власти до сих пор прилагают все усилия, чтобы обречь девушку на годы лишения свободы. И это происходит в стране, где даже убийцы и коррупционеры выходят на подписку во время следствия.

29 марта 2011 года Синькова была арестована и направлена в СИЗО.

Вечером 12 мая 2011 года сотрудники милиции ворвались в квартиру матери Анны Синьковой, гражданки Украины Татьяны Близнюк. Не имея на то никаких правовых оснований, оперативные сотрудники, которые к тому же отказались называть имена, пытались изъять оргтехнику, принадлежащую матери Анны. Милиционеры оставили помещение только после того, как на место происшествия прибыл адвокат.

Синькову хотели взять на поруки депутаты Верховной Рады, однако суд отказал им ссылаясь на неправильное оформление ходатайства.

Интересно, что уголовное дело против Синьковой рассматривал судья Родион Киреев, тот самый, что и вёл сфабрикованное Генпрокуратурой т.наз. «уголовное дело» против Юлии Тимошенко и упрятал её в тюрьму на 7 лет с конфискацией имущества, запретом на административную деятельность на протяжении первых 3-х лет после освобождения и обязательством возместить 1,5 млрд. грн. несуществующего ущерба НАК «Нафтогаз». Сейчас Киреев третирует опального майора СБУ Николая Мельниченко.

Позже Всеукраинская православная партия «БРАТСТВОо» заявило о создании «Штаба поддержки» Синьковой и сообщило номер счета (матери Анны) для перечисления финансовой помощи.

25 апреля 2011 года известная российская арт-группа «Война» выделила Синьковой $1000 долларов из престижной премии «Инновация», недавно полученной группой.

1 мая в Киеве прошёл митинг в поддержку политических заключенных, и далеко не в последнюю очередь - Анны Синьковой.

30 июня 2011 года Анну Синькову освободили под подписку о невыезде.

В зале присутствовали нардепы Андрей Павловский (ВО «Батьківщина»), Тарас Чорновил (внефракционный), лидеры националистов Дмытро Корчинский («БРАТСТВО»), Николай Коханивский («Конгресс Украинских Националистов»), политзаключенные советского периода.

До сегодняшнего дня дело против Синьковой не закрыто и, как утверждают специалисты, умышленно затягивается. Занимавшийся ним следователь Печерской районной прокуратуры г. Киева по фамилии Цуркан заявлял журналистом об оказании на него давления со стороны Коммунистической партии Украины (КПУ) и российских спецслужб.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини