MENU

А Царь то хромает, и не продержится до конца срока правления - Focus

3148 2


«В Кремле ходят слухи,что подтянутый и спортивный главагосударства страдает сильными болямив спине», - пишет БорисРайтшустер в журнале Focus. По словаманонимного представителя кремлевскихкругов, в свите Путина растет недовольство,потому что глава государства становитсявсе более непредсказуемым.
 
Порезультатам опроса Центра стратегическихисследований, в этом году рейтинг Путинасоставил всего 44%, в то время как в 2008году Путина поддерживали 70% населения.«В России, где главу государства вовремя опросов критикуют только смельчаки,эти цифры вызывают тревогу», - комментируетРайтшустер. Он также приводит мнениемосковского политтехнолога, согласнокоторому на выборах можно подделатьмаксимум 10% голосов. «Поэтому президентпытается вернуть себе симпатииизбирателей, например, при помощинедавней антикоррупционной кампании»,- пишет Райтшустер.
 
Однакокремлевские друзья президента и олигархиожидают от него стабильности, «чтобыбеспрепятственно преумножать свойкапитал», и считают критическиенастроения, выявленные при помощиопросов, признаком того, что Путин болеене может контролировать ситуацию. Крометого, отмечает Райтшустер, многие изних воспринимают борьбу с коррупциейкак угрозу лично для себя.
 
Пословам советника правительства,цитируемого в статье, массовые демонстрациив конце прошлого года напомнили Путинуконец ГДР, и с тех пор он стал большеприслушиваться к убежденным националистам.Так, анонимный кремлевский собеседникРайтшустера сообщил, что Путин на тайнойвстрече с тесным кругом доверенных лициз петербургских чиновников и коллегпо КГБ распорядился запретить чиновникамвести бизнес и держать деньги на Западе,так что те «только рты раскрыли».
 
Согласноодному из чиновников, приближенных кПутину, президент не продержится доконца своего срока в 2018 году, передаетРайтшустер. Однако революция в духе ГДРмаловероятна, более вероятен «дворцовыйпереворот его перепуганной клики».
 
Вкачестве потенциальных преемниковназывают Дмитрия Медведева, АлексеяКудрина, Сергея Шойгу, Михаила Прохорова,Сергея Собянина и Дмитрия Рогозина.
 
«ДмитрийМедведев во время речи Путина передФедеральным Собранием демонстративнозевал и со скучающим видом глядел впотолок. До этого он подшучивал наднепунктуальностью главы государстваи обругал подконтрольный тому Следственныйкомитет непечатным словом. Россиянетрактуют такие жесты как признакиожесточенной борьбы за власть», - пишетРайтшустер.
 
В конце он цитируетвысказывание Сергея Липского о том, чтоу Путина осталось мало времени, но покавсе властные рычаги находятся в однихруках, с любым новым президентом возникнутте же самые проблемы.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини