MENU

Учёные: социальные сети помогают повысить самооценку

439 0

Низкая самооценка? Зарегистрируйтесь в социальной сети

Новое исследование американских ученых показало, что Facebook и другиесоциальные сети могут оказывать положительное влияние на чувство собственногодостоинства. Одна из самых явных причин этого — в том, что соцсети позволяютнам представить себя в лучшем свете, сообщает Умный журнал.

Пользователи могут сами выбрать, что рассказать о себе

В своих профилях мы фильтруем информацию так, что то, что нам в самих себе ненравится, никоим образом на страничке отображено не будет. "Как правило, впрофилях показываются положительные моменты, которые способны повыситьсамооценку, — говорят исследователи. — В отличие от зеркала, напоминающего намо том, какие мы на самом деле, и негативно влияющего на самооценку, еслиотражение не соответствуют нашим идеалам, социальные сети являютсяположительной версией самих себя. Мы не говорим, что это обманчивая версия —она положительная, приближенная к идеалу".

Социальные сети дают психологические преимущества

В исследовании приняли участие 63 студента. Одни из них сидели за компьютерами,на экране которых были открыты их профили в Facebook, другие — передвыключенными мониторами. Вместо этого перед экраном было зеркало (у другихучастников зеркала не было). Тем, у кого были открыты странички в соцсети, былоразрешено потратить три минуты на просмотр своей страницы, исследуя только свойсобственный профиль. Затем они заполнили анкету для измерения их чувствасобственного достоинства. Участники, которые смотрели в зеркало вместо экрана,и люди из контрольной группы, также заполнили анкеты.

Оказалось, что те, кто просматривал свои профили в Facebook, сообщили гораздобольше положительных отзывов о себе. А у тех, кто редактировал свою страничку входе исследования, была самая высокая самооценка. "Многие люди считают,что интернет это плохо. Наше исследование — одно из немногих, показывающих, чтоон дает и некоторые психологические преимущества пользователям", — говорятученые.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини