MENU

Москва продолжает шантажировать Януковича: Забудь ЕС, брателла ты наш - DNES

3191 4

 

Забудьте ЕС, братья мыс вами. Москва продолжает шантажироватьКиев жесткими ценами на газ, -  пишет чешский  DNES.

 

По мнению издания Россиядолжна экспортировать свой газ через Украину, но транзит газа сокращается,а Москва по-прежнему давит на Киев ипытается остановить попытки Украиныассоциироваться с ЕС, предлагая Таможенныйсоюз.  Четыре года назад была аналогичнаяситуация, которая  привела к приостановкепоставок газа не только в Украину, но иво всю Центральную Европу.


Сегодня Украина платитза газ России более чем в два раза дороже,чем Беларусь, - отмечает издание. В товремя как Украине покупает газ по $ 425за тысячу кубометров, диктаторскийрежим в Минске получает газ по цене $185.

 

МИД России дал Украинепонять, что он будет продавать газ поцене,  как для Лукашенко, но взаменона должна подписать  соглашение сМосквой о создании зоны свободнойторговли и забыть о переговорах сЕвропейским Союзом, -  пишет DNES.

 

«Но так не бывает. Нельзябыть чуть-чуть беременным», - заявилновостному порталу news.ru директордепартамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РоссииАлександр Горбань, который отвечает заэкономическое сотрудничество.


«Что же касаетсятребований продавать Украине газ потаким же ценам, как Белоруссии, то онинеосуществимы. Россия на это не пойдет.В честь чего?». Кроме того, по словамАлександра Горбаня, со стороны РоссииУкраине было предложено вступить вТаможенный Союз и тогда Украина моглабы получать газ по такой же, цене, как иБеларусь. Однако, как подчеркнулроссийский дипломат, «Украина хочетодновременно сохранить два вектора: ивступить в Евросоюз, где ее особо и неждут, и поучаствовать в Таможенномсоюзе, но только по тем параметрам,которые ей выгодны».

 

Чешское издание отмечает,что Россия хочет создать некую зонусвободной торговли, своего рода русский вариант Европейского Союза, в которомМосква объединила бы по крайней мере,часть бывшего Советского Союза.

 

Киев значительную частьтоваров, экспортирует в ЕвропейскийСоюз и украинские олигархи боятся, чтоРоссия экономически поглотит их. Такимобразом, правящая Партия  регионовпрезидента Украины Виктора Януковичанамерена продолжать играть двойнуюигру.


С одной стороны, онахочет интегрироваться в ЕвропейскийСоюз, где он ожидает подписания соглашенияоб ассоциации, но вместе с тем хочетсохранить хорошие отношения с Россиейи снизить  цену на газ. Украинцы теперьплатят за русский газ, как ни парадоксально,более чем в Западной Европе и в 2,5 разабольше, чем несколько лет назад.

 

Споры о ценах на газ иплата России за транзит через Украинув 2009 году привели к прекращению поставокгаза в Центральную Европу. Вернуть ихк переговорам смог премьер-министрЧехии Мирек Тополанек, поскольку  вто время  Чехия  председательствовалав ЕС. 

 

Москва теперь имеетгораздо более сильные позиции. ДляЗападной Европы, в основном в Германию,газ поступает по газопроводу Nord Stream,при этом Россия напоминает, что поставкиидут в Центральную Европу мимо Украины и проходят по дну Балтийскогоморя.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини