MENU

Кремль выжидает, когда можно отключить для Украины и ЕС газ

1674 0

К кому же теперь станет ближе Украина, к ЕС или ЕВРАЗЭС. И станет ли наша ГТС разменной монетой?

Очередной раунд переговоров окончился о перспективах сотрудничества. Украина вновь на распутье ценовых перспектив. СМИ муссирует процесс трехстороннего процесса создания консорциума.

Похоже, переломный момент в переговорном процессе состоялся 12 декабря. После этого момента Кабмин своим нормативным актом «О делегации для участия в переговорах по заключения Договора между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о расширение сотрудничества в газовой отрасли» создал специальную комиссию.

Эту комиссию возглавил профильный министр Юрий Бойко, в  состав комиссии вошли председатель правления НАК «Нафтога Украины» Е. Бакулин, директор дочерней компании «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз України» С. Винокуров, заместитель министра иностранных дел П. Климкин, первый заместитель министра экономического развития и торговли  В. Копылов, заместитель министра финансов С. Рыбак, заместитель министра юстиции А. Седов, и самая интересная кандидатура этой комиссии – заместитель главы Фонда государственного имущества Ю. Яковлев.

Судя из представительного состава комиссии, ситуация не простая и обсуждается  не просто цена на газ, но и сдача государственного имущества. Но какого именно  – пока можно только догадываться, прежде всего это ГТС, а что далее - неизвестно.

С того же дня, как только  была создана комиссии из уст Бойка прозвучало заявление, что  переговоры вступили в официальную фазу, и тогда же стало ясно, Украина не пошла на уступки предложенные ей Россией. Видать Россия слишком много захотела.  Но и Россия пока остается  на своих позициях. Таким образом, «переговорный процесс не прервался, а затянулся», - так объясняет правительство состояние переговоров с Россией.

В пятницу, в последний сессионный день этого года  Верховная Рада планировала рассмотреть государственных бюджет Украины на 2012 год, с учетом не состоявшейся цены на газ. Но регионал Ефремов заявил, что возможно нужно будет Верховной Раде поработать и предновогоднюю неделю для принятия бюджета.

Премьер-министр Азаров, оптимистически заявил, что правительство готово платить России за газ по действующей цене.

«Мы достаточно сейчас устойчивы, и у нас твердая позиция в наших переговорах», - сказал Николай Азаров.

Такая позиция Украины только играет на руку Москве. Москва упорно ждет, когда же Украина не сможет справиться с расчетами, и когда она будет загнана в тупик,  она будет готова выполнить любые, предложенные ей Кремлем условия.

Эксперты весьма пессимистически говорят о перспективах украино-российских переговоров.

Так, Владимир Лановой  считает, что для Украины это полный развал энергетической системы Украины, которая перестает быть платежеспособной. Правительство не сможет рассчитываться и будет и дальше влезать в долги, а людям будут  повышать цены… «Если Россия выдвинет невозможные политические условия для Украины и правительство на это не согласится,  тогда действительно может быть остановка в поставке газа из-за неплатежей», - отметил Лановой.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини