MENU

Как «регионалы» уничтожают науку. КОПИЯ ДОКУМЕНТА

1036 0

Власть регионалов радует нас «покращеннями» день за днем. Сегодня напишу немного о том, какая ситуация сложилась в науке. Как известно, в капиталистическом мире есть понятие инфляции, т.е. некоторого обесценивания денег. Поэтому если в следующий год финансировать какую-то отрасль, а особенно науку, в том же объеме, что и в предыдущем году, на практике это будет означать не поддержание ее на таком же уровне, а ухудшение положения в отрасли, т.к. реальная покупательная способность одной и той же суммы денег в следующем году будет меньше, чем в предыдущем.

Однако правительство регионалов пошло дальше, и решило сократить объем финансирования науки в Украине в 2013 году по сравнению с 2012 годом. Это при том, что и в 2012 году этот объем позволял разве что выживать научным подразделениям.

Так, если в 2012 году объем бюджетного финансирования науки в Украине составлял 360639400 гривень, то в бюджете 2013 года эта цифра составляет 321452200 гривень.

А теперь пару слов о том, в какие реальные последствия это вылилось.

Напомню, что специфика работы в научной отрасли такова, что каждый коллектив ученых раз в 2 или 3 года подает проект темы, над которой собирается работать. Все проекты проходят конкурс, после чего те, кто этот конкурс прошел, получают бюджетное финансирование. А через 2 или 3 года нужно отчитываться о проведенной работе и ее результатах и подавать новый проект. Из проектов, проходивших конкурс в 2012 году, и имевших до этого бюджетное финансирование, его прошла лишь половина. Такой ситуации еще не было. Таким образом огромное количество научных кадров с 1 января 2013 года потеряли свои рабочие места. Естественно, что правительство Азарова абсолютно никак не пошевелилось относительно того, чтобы трудоустроить этих людей. Таким образом, научные кадры были просто выброшены на улицу. Но на этом все не завершилось!

Настал 2013 год, и те темы, которые прошли конкурс, получили новое "покращення". Согласно письма директора департамента научной деятельности и лицензирования министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины О.В. Якименко (которое приведено ниже), финансирование тем, прошедших конкурс, будет осуществляться в объеме лишь 58% от запланированного. Это означает, что даже сотрудники тем, которые прошли конкурс, теперь должны будут либо увольняться, либо переходить работать на полставки (что вряд ли многих устроит, учитывая оклад научного сотрудника).


Напоследок хочется спросить тех людей, которые реально голосовали за регионалов (к сожалению, таких было много). Вы реально надеялись на покращення?

intclub


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини