MENU

«Кнопочным» голосованием «регионалы» устроят показательный бунт Януковичу - Портников

1889 3

Уже первые принципиальныеголосования в новом украинском парламентепродемонстрировали, что все джентльменскиесоглашения, достигнутые между властьюи оппозицией перед началом его работы,не стоят и ломаного гроша. «Регионалы»по-прежнему будут голосовать за себя и«за того парня», когда речь будет идтио действительно важных для них решениях,а оппозиции ничего не останется, кромекак блокироватьтрибуну. Таким образом Верховная Радакак законотворческий орган или хотя быкак политическая институция, в рамкахкоторой можно было бы достичь хотя быкакого-то компромисса между властью иоппозицией, приказала долго жить. Ведькомпромисс – это когда считаются среальностью, когда понимают, что нехватает голосов и поэтому идут на диалогс оппонентами. А когда дефицит голосовподменяется количеством карточек –какое уж тут взаимопонимание!


Единственное отличиепредыдущих «кнопочных» голосований отнынешних–так это готовность «регионалов»использовать персональное голосованиев собственных целях. Если нужнопродемонстрировать президенту своюфронду, напомнить, что он у нас еще несвятой, а только почетный великомученик,то можно позволить себе сделать вид,что чужие карточки не голосуют. Еслитакая демонстрация оказывается ненужной, то все происходит «как надо». Вэтой связи не может не поражать наивностьнекоторых наблюдателей, углядевших вподсмотреннойсмс-ке депутата Светланы Фабрикант страх перед оппозицией. Нет, это страхперед своими. Оппозиции, народа боятся,когда в ладах с реальностью.


Если бы власть считаласьс реальностью, то и первого правительства Николая Азарова, и антиконституционногобольшинства в старой Верховной Раденикогда не возникло бы. Если бы властьсчиталась с реальностью, она никогдане пошла бы на подмену норм Основногозакона с помощью противоречивого решенияКонституционного Суда – и сейчас ВикторЯнукович куда в большей степенисоответствовал бы собственному потенциалуна посту президента, а страной руководилбы компетентный (или не очень, как знать)премьер-министр. Если бы власть считаласьс реальностью, на ответственные постыв государстве назначались бы профессионалы,а не друзья «семьи» первого лица. Новласти реальность неинтересна. А деньгиинтересны. В этом-то все и дело.




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини