MENU

Ультиматум Тимошенко поломал все планы Януковича - эксперты

3293 2

  

«Юлии Тимошенко послаласигнал обществу о том, что тюрьма ее несломала»


Экспертные мнения иоценки акции неповиновения, объявленнойв заключении лидером украинскойоппозиции


Политолог, директорАгентства моделирования ситуацийВиталий Бала считает, что если говоритьоб акции гражданского неповиновения,объявленной Юлией Тимошенко, то можнотолько удивиться тому мужеству истойкости, которую демонстрирует лидерукраинской оппозиции. По его мнению, влюбом случае необходимо понимать, чтокакие-либо неадекватные действия поотношению к Тимошенко порождаютпротиводействие.


«Акция неповиновениясо стороны Тимошенко – это единственныйпуть, который дает ей возможностьотстаивать свое достоинство, честь, и демонстрировать, что независимо оттого, где находится человек, у негодолжны быть свои принципы, свои взглядыи их нужно отстаивать в любой ситуации»,- подчеркнул политолог.


В свою очередь политолог,директор Международного институтадемократий Сергей Таран считает, что сточки зрения нынешнего статусаполитзаключенной, для Юлии Тимошенко это один из немногих вариантов оставатьсяпубличным политиком.


«Политик в парламентеможет писать законы, чиновник – можетпроводить реформы, но если политикпребывает в заключении, то он прибегаетк тем методам, к которым прибегает Тимошенко», - отметил политолог.


По словам Тарана, важнопонимать, что акция гражданскогонеповиновения Тимошенко рассчитана нетолько на украинскую, но и на международнуюаудиторию. Таран считает, что дляукраинской аудитории акция Тимошенко - это положительный сигнал о том, чтолидер оппозиции не ломается даже втюрьме.


В то же время, Таранвысказывает опасение по поводу того,чтобы данная акция протеста не повлиялана подписание Украиной соглашения обассоциации с Европейским союзом. «Украиненужно подписывать соглашение обассоциации, и, мне кажется, что это тотслучай, когда оппозиция должна подписатьэто соглашение любой ценой, а потом ужеговорить о практическом внедрениигарантий и защиты прав оппозиции вУкраине», - отметил политолог.


В то же время, ВладимирФесенко, руководитель Центра политическогоанализа «Пента» подчеркивает, что«фактически Юлия Тимошенко перевелаэту проблему из процедурной плоскости,которой должна была заниматьсяПенитенциарная служба, в политическую».


«Акцию Тимошенкоподдержали народные депутаты отоппозиции, которые сейчас находятся вХарькове и встречаются с руководствомКачановской колонии. Это большойполитический резонанс. Это первоемасштабное последствие акции гражданскогонеповиновения Тимошенко», - сказал Фесенко.


«Второе, её темой активноинтересуется Европейский союз, в скоромвремени ожидается решение Европейскогосуда по делу Юлии Тимошенко, я не исключаю, что это также попытка вывести эту темуна международный уровень», - отметилполитолог.


«Не исключены критическиегромкие заявления Запада по этой теме,а это тоже очень важное последствие акции гражданского неповиновения,которую объявила Юлия Тимошенко», -резюмировал В. Фесенко.


Алексей Гарань, политолог,руководитель Центра исследованийнациональной безопасности и Школыполитической аналитики при НаУКМАсчитает, что режим Януковича оказалсяв непростой ситуации, поскольку, проведявыборы, власть планировала разблокироватьотношения с Европейским союзом и сказать– вот, все нормально. Но, увы, власти неполучилось скрыть ни административноедавление, ни фальсификации и даже ещёбольше ухудшить отношения с ЕС.


«Проблема Юлии Тимошенко– это верхушка айсберга той силовой икоррупционной пирамиды, которую строит Янукович (это и концентрация всего вруках Семьи, расстановка лично преданныхкадрах в силовых структурах страны). Поэтому акция гражданского неповиновенияТимошенко, которую она объявила ещёраз, привлекает международнуюобщественность к тем негативнымтенденциям, которые происходят внутристраны», - отметил политолог.


Гарань также отметил, что власть это понимается и стараетсявсячески дискредитировать оппонентови политических заключенных, которыепривлекает внимание Запада к процессам, которые происходят в Украине.


«Это и провокации, и слив компромата в Интернете, и заявленияГенпрокуратуры о том, что она не можетнайти виновных в видесъемке в камере Юлии Тимошенко», - сказал политолог.

«Поэтому я рассматриваюакцию Юлии Тимошенко, как привлечениевнимание к тому, что происходит в стране,поскольку и общественность и оппозицияборются за сохранение европейскойперспективы для Украины, несмотря навсе попытки власти по втягиванию Украиныв Таможенный союз», - сказал Гарань.

 

novosti_o 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини