MENU

Каськив не виновен. Он ничего не решает - Портников

1091 0

  

  

ГлаваГосударственного агентства по инвестициями управлению национальнымипроектами Владислав Каськив отделалсявыговором и легким испугом порезультатам расследования скандалавокруг соглашения по строительству LNGтерминала. История с подписаниемдокумента представителем лыжногоправительства и лыжным инструкторомиз Андорры обошла все мировые СМИ ивовсе не Каськив, а сама Украина выгляделав многочисленных публикациях и репортажахотсталой окраиной мира, нелепымбантустаном, чиновников которого можетобмануть любойзаезжий Остап Бендер. По идее, отставка Каськива - просто с точки зрения сохранениялица государства была предрешена. Нотолько не у нас! И теперь готовящийся кочередным схемам чиновник насмешливопредсказывает очередную волнукомпрометирующих материалов, «заказныхсообщений и провокаций».


Но мне и в голову неприходит компрометировать Каськива –не так уж просто скомпрометироватьчеловека, делающего головокружительнуюкарьеру при любой власти, позавчерабегающего с оранжевой ленточкой в ролилидера «радикалов» из пресловутой«Поры», которой пугали детей по Российскомутелевидению и ТРК «Украина», вчераподвизавшегося в роли молодогомногообещающего политика, а сегоднявыполняющего самые непростые порученияРодины на ответственном посту главыочередных «Рогов и копыт». Каськиванельзя скомпрометировать, потому он –просто часть системы имитационнойгосударственности, выстроенной в нашейстране с целью получения прибыли группойлюдей, точно понявших, что никакогонастоящего государства здесь непредвидится. А потому – да здравствуеттеатр! Вчера мы дружно играем в революцию,сегодня – в эволюцию, завтра – строимтерминал! Главное, чтобы верили те, чьикарманы мы элегантно подчищаем дозвенящей пустоты в них – и до звенящейполноты в салонах наших драндулетов.Жизнь удалась!


У меня нет никакихсомнений, что сам Каськив совершенноне при чем к тому, в чем его обвиняют. Неон придумал сам проект строительстватерминала, не он решил подписыватьсоглашение о его строительстве спроходимцем. Да и сам терминал нуженвласть предержащим не с точки зренияего эффективности, а с точки зрениясредств, которые можно будет «отмыть»на его строительстве. Ведь даже еслипредположить, что проект будет осуществлен,терминал – построен, то что дальше? Газ,который мы сможем покупать с его помощью,будет газом, реализуемым по спотовымценам, а не по долгосрочным контрактам– и за этот газ придется платить реальнымиденьгами, а не кредитами и отсрочками,которыми мы досих пор расплачиваемся с «Газпромом».


Да и цена спотовогогаза будет колебаться от падения квосхождению – как и положено на бирже– так что в случае привязки к нему нашуэкономику будет лихорадить без перерыва.Так что терминал – лишь дорогостоящеедополнение к системе энергетическихпоставок. И если вы думаете, что нашавласть об этом не знает, вы ошибаетесь.Знает. Власть просто завидует своимроссийским друзьям, буквальноозалачивающимся на строительствеподводных газопроводов, которые, напомню,никому особо и не нужны были, так какукраинская ГТС вполне покрываетпотребности покупателей «Газпрома».Но само строительство, которое к томуже можно объяснить политическимипричинами, необходимостью независимостиот транзитных стран! Недаром они таклюбят вбивать «золотой костыль». Золотой!


Вот и у нас затеянонечто схожее – «золотое строительство»,которое к тому же можно объяснитьнеобходимостью обеспечить независимостьот российских поставок. Государствоуже построило «золотые» пустые терминалыаэропортов, запустило «золотой» «Хюндай»,обеспечило «золотые» пустующие чашистадионов. Теперь еще одна группачиновников построит «золотой» терминал,который будет простаивать годами вожидании их танкеров и наших денег. Атренер из Андорры – просто доказательствотого, что ничего серьезного не задумывалось,что, в отличие от россиян, тут и вид нехотели делать и никаких «настоящих»иностранцев допускать, чтобы неразмениваться по мелочам. Ну и при чемтут Каськив, я вас спрашиваю? Зачемкомпрометировать Владислава? Перо,которым он подписывал пресловутоесоглашение – просто еще один «золотойкостыль».


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини