MENU

Как отличить ГМО-продукты от натуральных

3290 2

  

ГМО- не ГМО? Как догадаться?


Во-первых,начну с того, что определитьналичие ГМО в продукте лабораторнодостаточно трудно. Существует огромнаяпогрешность.Это раз.


Идва - это то, что самаметодика определения далеко несовершенна. Генвстраивается в какой-то конкретныйучасток ДНК. И если, например, генвстроился неверно, не в это, отведённоезвено, то его не обнаружат. Так же, каки не обнаружат встроенный ген любогодругого вида ГМ организма - потому чтоэто другой ген, и встроен в другое звено.А они ищут конкретное соответствие.


Ну, например.Возьмём картошку. ГМ картошку с геномскорпиона. Попадая в лабораторию, тампервым делом проверят, сколькозарегистрировано видов ГМ картошки,разрешённой к продаже на терииторииРФ. Например, 3. Одна - с геном подснежника,встраиваемым в одном участке цепи,другая - с геном крокодила, встраиваемымуже в совершенно другом месте, и третьяс геном колоратского жука, встраиваемомв отличном участке ДНК. Таким образом,даже если ваша картошка точно ГМО, нона этот вид ГМО не получена сертификация,ген скорпиона никогда не определят.Просто потому, что пройти всю цепь ДНКи проверить её досконально на ВСЕЕВОЗМОЖНЫЕинвариантные вставки - задача почтиневозможная! Во всяком случае, онанастолько дорогостоящая и продолжительнаво времени, что нереальна.


А теперь -внимание. В России очень мало видовзарегистрированной и разрешённой кпродаже ГМ продукции.


НОЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В РОССИИМАЛО ГМО. ЭТООЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЕГО В НАШИХЛАБОРАТОРИЯХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНОИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ.


Поэтому,забудьте о маркировке. Мы пойдём инымпутём.


Дляначала, следует уяснить, что натерритории РФ запрещено ВЫРАЩИВАНИЕГМ продукции, но разрешена её продажанаселению.Естественно, земли наши им, гадам нужны,а мы сами - балласт, от которого онипытаются избавиться.


Поэтому,продукция выращенная в совхозах РФ -это скорее всего не ГМ продукция. Еслисовхозы закупают семена из надёжногоисточника, или используют свой семеннойфонд - то это точно чистый вид.


Однако,проблема в том, что на сегодня, совхозовпочти не осталось. Всю землю скупилиили взяли в аренду иностранные агрохолдинги(естественно, зарегистрированные нароссийского дядю Васю). Так вот, этиагрохолдинги сеют и сажают у насоткровенную гадость. И посыпают обильнотакой же гадостью.


Особенно вслучае с арендой. Берут землю на 5 лет,и убивают капитально за это время.Всякими ГМО, удобрениями, гормонамироста и раундапами.


В основном,эта продукция шла на переработку - вчипсы, например, консервирование ли,супы и пища быстрого, брикетногоприготовления... и.т.д Потому что раньшелюди такие овощи-фрукты не брали. Покаещё были нормальные, и люди могли сравнитьи выбрать.


Поэтому,старайтесь покупать как можно меньшеполуфабрикатов - пельменей, вареников,блинчиков, пиццы и т.п. Эти продукты, какправило, просто напичканы трансгенами.


Однако,сейчас качественных овощей почти неосталось. У частных фермеров только чторазве, которых становится всё меньше именьше. Опять-таки, насколько добросовестныони и какие семена закупают?.. В основном,все уже научены ГМО-шной отравой, и вовсяком случае У СЕБЯ В РЕГИОНЕ гадостьюне торгуют. Если вырастил гадость - тоедут продавать подальше от дома.


Кстати, унас в стране всё ещё выращиваетсядостаточное количество действительнокачественной, элитной продукции. Тольковся она идёт на экспорт. А нам в обмензавозится ГМО.


Теперь оконкретных продуктах.


Я убеждена,что гипермаркеты торгуют в основном,отравой. Во всяком случае, импортныепродукты, попадающие в гиперсети наши- это продукты крупных пищевыхтранскорпораций. Глупо думать, что едау них может быть натуральной. Обычныероссийские фермеры на прилавокгипремаркета не попадут. Чтобы, например,ПЕРЕКРЁСТОК взял твой товар, нужнозаплатить несколько десятков тысячдолларов взятки. Тоже самое и с остальнымисетями.


Тем не менее,в основном, все наши традиционные крупыне ГМО. В том числе, пищевой горох ифасоль. Пока. (не говорю про зелёныйгорошек). Пшеницу уже начинают закупатьамериканскую ГМО - а свою качественнуюна экспорт гонят.


В основном,пшеница у нас всё же пока хорошая. Каки мука, и макароны. Рис. Вопрос. Краснодарскийвроде натуральный. Дорогие сорта риса,именитые, тоже настоящие. Басматти,например. Всякое там пропареное-шлифованое- под большим сомнением.


Гречка.Идеальная крупа. Она и крупа сыроеда -гречу можно залить на ночь водой иликефиром и она разбухнет, станет кашей.Эту кашу можно есть сырую. Это максимальнополезно!!! В крайнем случае можнопрокипятить. И ещё греча ценна тем, чтоеё генетическая модификация никак неполучается. )) Одним словом - благостнаяпища.


То же и обелокачанной капусте. Нет её ГМО. НЕбывает. Поэтому, кушайте смело. Тушите,варите, делайте салаты, квасьте, запекайте,грызите листьями... Она ведь так полезна!Особенно для нашего региона.


Все остальныекультуры бывают генетически-модифицированным


Так как жеих всё-таки определять?


Начнём тогдас фруктов.


Фруктовыедеревья стран бывшего СССр совершенноточно не ГМО. ПОэтому, можно брать ияблоки российские, и мандарины абхазские,и гранаты узбекские, и виноград... Вишняроссийская, ягода... всё это наше, родноеи натуральное.


А вот состранами Африки, Азии, Ближнего Востока,Израилем, Индией, Китаем, ЛатинскойАмерикой, Аргентиной, США, Канадой,Европой совсем не так радужно. Тамтрансгены выращиваются давно. Бананытрансгены, апельсины, киви, виноград, идальше по списку... Заканчивая кукурузой,томатами и зелёным горошком. Поэтому,я не советую вам рисковать. Да, авокадо,вроде ещё пока настоящие - и пахнутхоошо, и вкус выраженый имеют,.. и ананасынеплохие встречаются... но нарываться...


Клубникаимпортная точно не придёт к намнатуральная. Вы же знаете сами - какпахнет и сколько лежит клубника с грядки.Или с бабушкиного лукошка. Она не имеетничего общего с тем, что называютклубникой и продают в магазинах.


Это, кстати,одно из основных правил: натуральныйпродукт пахнет. Нектарно пахнет. Онблагоухает. ГМО или не пахнет, или пахнет«как-то не так», неприятно. Вот вамнравится, например, как пахнут бананы?


Мне нет. Яжила долго в Египте, и знаю, как пахнутНАСТОЯЩИЕ бананы.


То же самоеи со вкусом. Натуральный продукт вкусный.Его хочется есть. ГМО - имеет вкус, чем-тоотталкивающий.


Запомнитеэто правило. Есливы купили продукт, но вкус его вам кажетсяоттталкивающим, неприятным, невкусным- не ешьте его. Это верный признакотравы. Онне принесёт вам здоровья.


Пару слово Китае.


Я бы китайскиепродукты вообще бы не покупала. Кромесушёной морской капусты. Всё остальноеу них сомнительно. Даже чай ГМО. Совершенноточно ГМ китайские груши. В том штате,где они эти груши выращивают, все пчёлывымерли. И они эти груши свои вручнуюопыляют. Табак, именно с ГМО табака многолет тому назад Китай начал своютрансгенизацию.


Да, вот ещёважный момент. ГМ продукция бесплодная.И она имеет слабый импульс роста или неимеет его. То есть, если вы едите мандарин,а косточка в нём уже зелёный живойзародыш содержит, это настоящий мандарин.И он полон жизненной силы. Это правилодействует относительно всех продуктов.Картошка, есл она в рост идёт - уже хорошийпоказатель. Она скрее всего, не ГМО. Иуж точно, не обработана радиацией. Да-да,сейчас для хранения урожая картофеляего промышленно облучают радиацией.Чтобы не прорастал. И потом по весне нампродают.


По поводусыров и молочки. В основном, сейчас всыры стали ГМ закваску добавлять. Кстати,Ольтермани тоже под сомнением. Потомучто, везде, где написано микробиологическаязакваска - речь идёт о ГМ бактериях.


ГМ закваскапочти во всех сметанах. Лучший вариант- сливки (сметана) у частной молочницы.Совершенно точно модифицированная всямолочная продукция поз знаком "БИО".биокефиры, биойогурты, и т.д. Я смотреласертификаты. Это ГМ компоненты.


Соямодифицированная вся. НЕ верьте, чтохорошую вам продают. Так же, как и сухоемолоко, сухие сливки. Они соевым молокомпочти всегда разбавлены.


Соя есть ив конфетах, баточниках.


Кондитерка- торты на растительных сливках - этосоевые ГМ сливки.


Бадяжаттот же творог. Читайтевнимательно состав. Пробуйте навкус. Найдитеодин, хороший, и остановитесь на нём.Или покупайте у частника.


Хлеб,который долго остается свежим, почтинаверняка содержит ГМО. Продукция такихкомпаний, как Кока-Кола, Пепси, МАрс,Кеттберри, Сникерс была уличена Гринписомв использовании трансгенов. Категорическине покупайте продукцию НЕСТЛЕ, ДАНОН,Симилак. Вотуж где орудие генодица. Они по мнгимпунктам запоролись. И ГМО - в числепервых. Вообще, лучше импортное небрать...


Хотя. сейчаспочти все российские предприятия темиже иностранными транскорпорациямивыкуплены. И гонят там ту же самую ерундупод российским трендами...


Не сажаютГМО в Белоруссии. Можно покупать у нихзелёный горошек и остальные консервы.Поэтому и молочка у них качественная.Так разительно по вкусу от нашейотличается. ))


В Россиитоже есть, зоны, объявившие себя свободнымиот ГМО. Например, Белгородская область.Смело покупайте их продукцию. От картошкии до сахарного песка с молочкой.


Многолекарств ГМО сейчас. От них лучше вообщеотказаться. Начиная от ГМ инетрферона... и заканчивая ГМ инсулином... ГМ пищевыедобавки...


А ВООБЩЕ,ПРОЖИТЬ МОЖНО. Поначалу трудно, но потомможно научиться ориентироваться.Держитесь основных правил, доверяйтесвоему организму. Ешьте побольшедомашнего, натурального, тогдачувствительность к химии у вас остроповысится.

Ну, иприземляйтесь уже.


Иметь свою,с огорода картошку, смородину, клубнику,вишню и яблоки.... - это же так замечательно!!!

 

Владимир СЕРГИЕНКО 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини