MENU

Доминик Стросс-Кан по чуть-чуть возвращается в большую политику

723 0

 

Бывший директор МВФ и экс-фаворит на пост президента Франции Доминик Стросс-Кан предпринимает шаги, чтобы вернуться на политическую арену после череды сексуальных скандалов. Как пишет сегодня газета «Паризьен», в конце января Стросс-Кан выступит с речью перед ассоциацией молодых депутатов Европарламента в Брюсселе.


На фоне глубокого кризиса в Европе опыт человека, которого еще год назад называли «самым влиятельным экономистом» мира, представляются очень востребованным в глазах его недавних соратников. Вместе со Стросс-Каном свою точку зрения на финансовую ситуацию в Старом свете даст также председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.


Как отмечают французские наблюдатели, участие в форуме - пусть и закрытом для прессы - говорит о стремлении ДСК вернуться в мир большой политики. Первые осторожные шаги в этом направлении уже были сделаны в конце декабря минувшего года. Бывший глава Международного валютного фонда побывал на конференции в Пекине, где поделился своей точкой зрения на кризис евро и на те усилия, которые предпринимают две ведущие державы еврозоны - Франция и Германия.


«Не уверен, что господину Саркози и госпоже Меркель удается найти общий язык», - в частности, заметил Стросс- Кан, добавив, что, по его мнению, зона евро «больше не представляется достаточно крепкой» и даже «может находиться на грани развала».


Тем временем, у себя на родине, во Франции, ДСК по- прежнему остается нежелательным гостем на политическом «Олимпе». Даже соратники по Соцпартии избегают контактов с бывшим фаворитом предвыборной гонки, чтобы не скомпрометировать фаворита нынешнего - Франсуа Олланда. Сам Олланд в одном из интервью дал понять, что в трудный период экономического спада в Европе способности специалиста такого уровня, как Стросс-Кан, «безусловно, найдут свое применение».


В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан был обвинен в изнасиловании горничной одного из нью-йоркских отелей. Уголовная часть дела была закрыта из-за отсутствия достаточных доказательств того, что это было изнасилование. Вслед за этим скандалом, который привел к отставке ДСК с поста директора-распорядителя Международного валютного фонда, последовал другой - уже во Франции. Однако и это дело также распалось.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини