MENU

Frankfurter Allgemeine о жесткой русско-украинской борьбе за газопроводы

735 1


Украина - самый настоящий"энергетический наркоман", и в этомне стесняется признаваться даже еесобственное руководство. "Виной тому- устаревшая тяжелая промышленность,"пожирающая" огромное количествоэлектроэнергии, - пишет обозревательFrankfurter Allgemeine Конрад Шуллер. - Наркоманже, как известно, ни дня не может прожитьбез своего наркодилера".
 
Этимне преминула воспользоваться Россия,взявшая на себя эту роль. В настоящеевремя страна, обладающая огромнымиместорождениями газа, является самымважным поставщиком "голубого топлива"на Украину. За всю историю поставокслучалось многое.

Однако, несмотряна неоднократные споры о цене на газ,не раз перетекавшие в "газовые войны",во время которых дело доходило даже донедельных отключений посреди зимы,Украина по-прежнему платит по одной изсамых высоких такс в Европе. "Странаистекает кровью в экономическом плане,чем и пользуется Россия", - продолжаетШуллер. Так, совсем недавно Россииудалось "продавить" договор обаренде баз для своего Черноморскогофлота до 2047 года в обмен на предоставлениискидок. Теперь же Москва аналогичнымспособом будет добиваться вступленияУкраины в Таможенный союз с Белоруссиейи Казахстаном, первую скрипку в котором,она, разумеется, и играет. Всеэто, подчеркивается встатье, похоронит мечты о сближении сЕвропой и в очередной раз превратит"Незалежну" в сателлита Москвы.

Именнопоэтому, желая освободиться из российских"объятий", украинское правительство,возглавляемое "авторитарным и жаднымдо независимости президентом Януковичем,соревнующимся с Владимиром Путиным врепрессировании оппозиционеров и нежелающим становиться его вассалом",и перешло в контрнаступление.
 
"Вотуже несколько месяцев украинскиедипломаты пытаются перечеркнутьгегемонистские планы Москвы, и взялисьони за "любимую игрушку" ВладимираПутина - многомиллиардный проект "Южныйпоток" по дну Черного моря, строительствокоторого способно лишить Киев последнегокозыря в его борьбе за свою независимость",- пишет автор.

Этот козырь - транзит,благодаря которому большая частьроссийского газа в настоящее время итечет в Европу. Поэтому не случайномногие считают, что прекращениестроительства "Южного потока"является гарантией продолжениясуществования украинской государственности.Прекратить строительство газопроводаукраинская сторона пытается, заблокировавв Еврокомиссии особый статус "Южногопотока", который не совсем полностьюсоответствует законодательствуЕС, сообщает издание.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини