MENU

Киев и Москва начали дерибан Приднестровского региона

1767 1

Киев и Москва обсуждаютплан экономической интеграцииПриднестровья с Украиной,-  сообщает молдавскаяинтернет-газета PRESS обозрение.

Украинаи Российская Федерация обсуждаютвозможность создания свободнойэкономической зоны на базе Одесскойобласти и Приднестровья, что фактическиозначает возвращение Приднестровскогорегиона в Украину. Об этом пишет«Независимая газета», сообщая, чтоданная тема обсуждалась на встрече главминистерств иностранных дел России иУкраины в Черновцах в рамках урегулированияприднестровского конфликта - передаетeNews.md.

Речь идет о проекте, представленномв конце прошлого года экс-спикеромВерховного совета ПриднестровьяГригорием Маракуцей в МИД РФ иадминистрацией президента Украины. Наоснове непризнанной республики иОдесской области создать еврорегион«Приднестровье». Это, отметил «НГ»Маракуца, поможет «объединить интересыТирасполя, Кишинева и Одессы». Для этогопредполагается сформировать «мощныйтранзитно-транспортный узел», в которыйдолжны войти «аэропорт-хаб «Тирасполь»(в составе воздушно-транспортногокоридора Китай–ЕС(Пекин–Навои–Тирасполь–Сехешфехервар),а также Одесский, Ильичевский, Южныйморские порты и автобанКиев–Одесса–Рени».

Проект должензаинтересовать и стороны конфликта –Молдавию и Приднестровье, а такжестраны-гаранты – Россию и Украину,считает автор идеи. Он полагает, чтоМолдавия, увидев реальные возможностипроекта, даст разрешение на использованиесвоего воздушного пространства, а такжесвоей территории для транспортировкии хранения транзитных грузов. Так будетсоздана свободная экономическая зона,которая объединит Европу с Азией и вформате этой глобальной экономическойзадачи решит и частную политическую,касающуюся Молдавии и Приднестровья,заметил «НГ» Григорий Маракуца. Однакодля рядовых приднестровцев этот вариантозначает возвращение региона в Одесскуюобласть.

«Речь может идти обэкономической зоне «Приднестровье»,которая рассматривается как совместнаятерритория Одесской области и собственноПриднестровья. Если ее удастся создать,а это будет зависеть в немалой степениот позиции Кишинева, то обстановка врегионе, примыкающем к Европе,нормализуется», – пояснил «НГ» источникв администрации президента Украины.

Приэтом, в самой непризнанной республикеподобное решение конфликта считаютсправедливым. «Молдавия уходит в Румынию,это в Кишиневе сегодня даже не скрывают.В Бухаресте происходящее называютвосстановлением историческойсправедливости – до 1940 года правобережьенынешней Республики Молдова было частьюкоролевской Румынии, пакт Молотова–Риббентропасделал ее частью СССР. Но Приднестровьетогда входило в состав Украинской ССРи было частью Одесской области.

Движениетуда, по молдавской логике, также можносчитать справедливым. При условии, чтос этим согласится Россия. Это можетпроизойти на основе договоренностиМосквы и Киева при условии сохраненияв Приднестровье российского военногоприсутствия», – предположил председателькомиссии Верховного совета непризнанногоПриднестровья по внешним связям ДмитрийСоин.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини