MENU

Янукович и Пшонка испортили «малину» даже своим приспособленцам - Портников

2378 4

Наблюдатели – и вУкраине, и за рубежом – искренне непонимают, зачем накануне саммита Украина– Европейский Союз нужно быловыдвигать новыеобвинения в адрес ЮлииТимошенко вместо того, чтобы позволитьхотя бы тем европейцам, кто настроен«забыть» об избирательном правосудиив нашей стране, сделать это. Дажесторонники власти, даже приспособленцыиз рядов так называемого экспертногосообщества, в явнойрастерянности: Янукович и Пшонка испортилиим «малину», значительно осложнивдармовые путешествия по европейскимстолицам с рассказами о украинскойзаконности и сопротивлении российскомудавлению, которое мужественно выдерживаетнепоколебимый Виктор Федорович.


Тем более неясно, длячего спектакль с новыми обвинениями –да еще и в убийстве – необходимо былоустраивать после очередной «публичнойпорки», устроенной украинскому президентув российской столице. Когда пресс-секретарьроссийского президента в жесткой формедал понять, что Януковича неждут в Москве накануне его встречи севропейцами, это стало очередным сигналомдля Брюсселя: разговоры украинскойвласти и ее интеллектуальной обслугио том, что в случае отказа в подписаниидоговора об ассоциации Янукович «убежит»в Россию – не более чем блеф. Конечно,убегать можно в любом направлении, новыгодных условий уж точно не будет.


И вот в такой ситуацииначинается новый скандал вокруг Тимошенко – вызывающий отвращение у европейцев,мобилизующий оппозицию, развлекающийроссиян. Зачем? А затем, что украинскаявласть – в отличие от своих оппонентови доброжелателей – не мыслит в политическихкатегориях. Ее единственная тактика –буря и натиск, ничего другого региональный«бульдозер» не умеет и уметь не хочет.Тот, кто в самом деле считает, что с этим«бульдозером» можно договориться –безумец, потому что со стихией недоговариваются. Ее либо укрощают, либопогибают от ее напора – третьего недано.


Логика власти абсолютнапроста, хоть европейцам и недоступна.В Киеве убеждены, что это европейцы наканунесаммита должны закрывать глаза налюбые выходки украинского руководства– потому что Украина, в первую очередь,нужна им, а то Янукович обидется и убежит– куда вы уже знаете. В обоснованностиэтого подхода власть давно уже убедиласама себя, к тому же ее убеждают и другие,наперебой рассказывающие, какой вУкраине большой рынок сбыта, какое здесьсельское хозяйство и как все этонеобходимо Евросоюзу, иначе ему кранты.


О том, что речь идет обедной стране без современнойпромышленности и новых технологий,страны, на которую в случае ее присоединенияк ЕС нужно будет десятилетиями - ! –тратить миллиарды долларов, стране сэкономической точки зрения неевропейской,а с политической дай Бог чтобылатиноамериканской – в Украине малокто подозревает. И в последнюю очередьоб этом не подозревает власть, котораядо сих пор уверена, что не справляющийсяс экономическими вызовами, добившийсямеждународной изоляции и провоцирующийобщественное противостояние режимможет кого-то там напугать.


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини