MENU

Генпрокуратура вынесла обвинительный приговор Тимошенко - Associated Press

2825 2

 

Заключенная в тюрьмуукраинский экс-премьер Юлия Тимошенкоподозревается в далеком и дремлющемделе об убийстве, -  пишет The WashingtonPost со ссылкой на Associated Press.

Украинскиевласти официально уведомили  находящуюсяв тюрьме  бывшего премьер-министраЮлию Тимошенко, что она являетсяподозреваемой в убийстве бизнесмена изаконодателя в 1996 году, -  отмечаетиздание.




Тимошенко подозреваютв «заказе и организации» заказногоубийства Евгения  Щербаня, его женыи двоих других людей, о чем заявила Генеральная прокуратура  Украины на своем сайте в пятницу. Прокурорыговорят, что убийство оказалось,направленным  на ликвидацию бизнесаконкурента.

 Такой шаг Генпрокуратуры формально является обвинительнымприговором  Тимошенко, - утверждаетAssociated Press. Обвинители сказали, что втечение нескольких месяцев, они ведут расследование по данному делу.Тимошенко отрицает обвинения и говорит,что это часть более широкой кампании ее врага президента Украины ВиктораЯнуковича, чтобы держать ее в тюрьме, изапретить ей участвовать в политическойжизни.




Тимошенко отбываетсемилетний срок тюремного заключенияза злоупотребление служебным положениемво время переговоров по заключениюгазового соглашения с Россией в 2009году.

Новое дело, вероятнее  всего,будет способствовать дальнейшемуухудшению  отношений Украины сзападными странами, которые называютсялишения свободы Тимошенко политическимотивированным. Европейский Союзостановил ключевую  сделку сотрудничества с Украиной из-за заключения Тимошенко.



Партия Тимошенко сделала официальное заявление и назвала подозрения в отношении Тимошенко«позорным днем в истории украинскойправоохранительной системы».


«Их страх парализовалих разум. Они больше не скрывает тотфакт, что они хотят запереть  на всюжизнь не только лидера оппозиции, но ивсю Украину», -  цитирует изданиезаявление оппозиции.



Как ожидается, в ближайшиенесколько недель Европейский суд поправам человека заявит о своем решениипо делу ареста и заключения ЮлииТимошенко. Аналитики говорят, что делооб убийстве было попыткой власти держатьее в тюрьме до окончания президентскойкомпании 2015 года, в случае если Европейскийсуд по правам человека не выскажется вее пользу.


«Очевидно, что украинскиевласти действительно и всерьез намереныдержать Тимошенко в тюрьме», -  заявил политолог Вадим Карасев агентствуИнтерфакс.



Между тем, семья Тимошенкои союзники выразили озабоченность всвязи с состоянием ее здоровья. Тимошенкопроходит лечение в больнице и ее состояниеухудшилось. Ее адвокат Сергей Власенко,заявил в пятницу, что, когда он пыталсяее увидеть последний раз и обратился кней, она не реагировала на него в течениенескольких минут. Украинские врачинастояли, чтобы она была в удовлетворительномсостоянии и находилась  под влияниемседативных средств.



Издание также обращаетвнимание читателей и на тот факт, чтоофис Тимошенко заявил в субботу о запретевластей на встречу со своим лидером,они не могли даже просто связаться сТимошенко и спросить о ее здоровьеотносительно вышеизложенного инцидента.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини