MENU

«Регионалы» уничтожат секретные исторические документы

6105 12

В Верховной Раде Украины, большинство которой составляют представители Партии регионов, в первом чтении приняли возможность уничтожения архивных документов, которые утратили «культурную ценность» (точного определения термина народные депутаты не предложили) или являются «неисправимо поврежденными».

Об этом написала руководитель программ в Центре исследований освободительного движения Ярина Ясиневич на своей странице в сети Facebook.

«В первом чтении приняли возможность уничтожения архивных документов, утративших аморфную «культурную ценность» или являющихся «неисправимо поврежденными». Это тогда, когда Германия вкладывает миллионы евро, чтобы сделать компьютерную программу, которая составляет кусочки бумаги Штази, пропущенные через шредер. Гебисты не успели сжечь, теперь это восстанавливают. А у нас выглядит так, что и не надо соглашения о взаимном рассекречивании с Россией», - отмечает Ясиневич.

«Изменения в закон, проголосованные в первом чтении, могут создать условия для неоправданного уничтожения документов» - отметила юрисконсульт Центра исследований освободительного движения Вита Лошак, которая в 2009-2010 годах работала консультантом ОГА СБУ.

«Проектом закона предусмотрено  изъятие из Национального архивного фонда документов, утративших культурную ценность, дублетных документов и неисправимо поврежденных документов, не подлежащих восстановлению. Зато нет четкого и понятного определения, что такое «культурная ценность», какой документ считается неисправимо поврежденными, что такое «дублетные документы». А это открывает возможности для злоупотреблений»,  - подчеркнула Лошак.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини