MENU

Киев говорит, что решительно настроен на интеграцию с ЕС и размахивает дубинкой - The Financial Time

884 0

 


Высокопоставленныеукраинские руководители настаивают,что они по-прежнему решительно настроенына более тесную интеграцию с ЕвропейскимСоюзом. Но почему же они так затрудняютдействия Европы по сближению с Украиной?-  спрашивает британская The Financial Times.


В пятницу было объявлено,что сидящая за решеткой Юлия Тимошенко(бывший премьер) официально сталаподозреваемой в другом деле. Ее подозреваютв том, что она в 1996 году заказала убийствоукраинского депутата. Такой поворотсобытий грозит дальнейшим ухудшениемотношений между Киевом и Западом. Хотяпрокуратура еще в прошлом году говорилао проведении расследования о еепричастности к убийству, котороеТимошенко категорически отрицает,последний шаг стал явной эскалациейэтих действий.


Это весьма удивительнои неожиданно – особенно в связи с тем,что ЕС в настоящее время обсуждаетвопрос о смягчении своей позиции ввопросе об осуждении Тимошенко в 2011году за злоупотребление служебнымположением, которое многие считаютполитически мотивированным. Ее тюремноезаключение стало главной причиной, покоторой до сих пор остается неподписаннымважное соглашение между ЕС и Киевом оторговом и политическом сотрудничестве,хотя текст его давно согласован.


Последние действияпрокуратуры происходят в начале года,который может стать решающим для этой45-миллионной нации, определив, склонитсяли наконец Украина в сторону Европы,или вернется обратно в медвежьи объятияРоссии.


Циники могут сказать,что Украине удалось на долгие годыприпарковаться на перекрестке этихдорог, не делая решительного поворотани на запад, ни на восток. Однако сегодняситуация изменилась, и Киев встал передреальным выбором между двумя конкретнымипредложениями, которые кажутсявзаимоисключающими.


ЕС размахивает своим«соглашением об ассоциации». Это дастУкраине выход на единый европейскийрынок (какой в 1990-е годы получили еебывшие коммунистические соседи, такие,как Польша) на пути к полноправномучленству в ЕС (хотя руководители в Киевежалуются, что никто им открыто «перспективычленства» не предлагает). Это можеттакже дать мощный толчок для приходана Украину иностранных инвестиций.


Москва, между тем,реализуя инициативу, выдвинутуюпрезидентом Владимиром Путиным, призываетУкраину к вступлению в Таможенный союзи в зарождающийся общий рынок, созданныйРоссией совместно с бывшими советскимиреспубликами Белоруссией и Казахстаном.Взамен Москва обещает существенноснизить цены на российский газ, чтоочень важно, поскольку на нем работаетзначительная часть украинской экономики.


При президенте ВиктореЯнуковиче Украина пытается сохранитьсвою многолетнюю практику - играть наинтересах каждой из сторон. Но балансироватьтаким образом становится все сложнее.

Видимо, Янукович былуже готов подписать в прошлом месяцесоглашение с Путиным о снижении цен нагаз, но в последний момент его визит былотложен. В Киеве ходят слухи о том, чтовзамен Янукович намеревался взять насебя довольно необременительныеобязательства о возможном членстве вроссийском Таможенном союзе. Он такжесобирался уступить требованию Москвыо контроле над экспортным газопроводом,который идет по территории Украины вЗападную Европу. Но в последний моментМосква потребовала от Киева выйти изсостава Европейского энергетическогосообщества, которое распространяетэнергетические правила ЕС на соседниестраны, не входящие в состав Евросоюза.Поступив таким образом, Украина лишиласьбы возможности подписать торговоесоглашение с ЕС. Поэтому такое требованиеМосквы для нее оказалось чрезмерным.


Не добившись сниженияцен на газ, Украина наверняка столкнетсяс необходимостью обратиться за новымпакетом помощи к Международному валютномуфонду. Но деньги она получит при выполненииопределенных условий: МВФ настаиваетна том, чтобы Украина подняла до рыночногоуровня очень сильно заниженные цены,по которым она продает газ частнымпотребителям. Премьер-министр НиколайАзаров в прошлую пятницу впервые далпонять, что Киев может пойти на повышениецен, но при этом для более состоятельныхграждан он повысит их существеннее, чемдля семей с низкими доходами.


Однако такой шаг будеткрайне непопулярным. Поэтому правительствупонадобится какая-то мера, котораянайдет поддержку в обществе, чтобынейтрализовать негативное отношениек увеличению газовых цен. Такой меройможет стать продвижение к соглашениюоб ассоциации с ЕС, которое также позволитприйти к безвизовому режиму для поездокукраинцев в страны Евросоюза. Опросыобщественного мнения показывают, чтограждане этого очень хотят.


Что касается ЕС, то, какговорят некоторые политики, какими быни были личные чувства его руководителейк Тимошенко, отношения со стратегическиважным партнером нельзя ставить взависимость от судьбы отдельногочеловека. Они говорят, что ЕС долженнацелиться на заключение соглашенияоб ассоциации, а затем использовать егов качестве рычага давления для продвижениядемократических и структурных реформ.


Один возможный вариантсостоит в том, чтобы сделать шаг впереди подписать соглашение. Это создаствпечатление прогресса в Украине для ееграждан. Это также даст Украине времядля того, чтобы спокойно найти способосвободить Тимошенко, либо сократитьей срок заключения, сохранив при этомдостоинство, что для Януковича, видимо,немаловажно. Но чтобы соглашение вступилов силу, его должны ратифицировать все27 стран-членов ЕС и Европарламент. Апока Тимошенко остается за решеткой,это маловероятно.


Из-за всех этихобстоятельств последние действияорганов юстиции против экс-премьераозадачивают. Возможно, Киев пытаетсяопорочить ее перед тем, как Европейскийсуд по правам человека примет потенциальноважное решение в отношении приговораЮлии Тимошенко, вынесенного в 2011 году.Либо это очередной тактический приемв торге с размахиванием дубиной. Такили иначе, если ЕС не хочет допуститьдальнейшего обострения ситуации илинеобратимого ухода Киева в сторонуРоссии, ему необходимо очень быстропрояснить свою позицию в отношенииУкраины.

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини