MENU

Доллар собирается с силами и весной снова начнется его рост

537 0

Доллар снова собирается с силами. А это означает, что вскоре снова начнется его рост. Остается только надеяться на то, что очередной этап «нежного» опускания гривны будет проходить медленно и постепенно.

Впрочем, ожидать этого можно только в том случае, если НБУ удастся обуздать аппетиты «отдельных» коммерческих банков, рассчитывающих сорвать куш на игре против национальной валюты.

Положение несколько усложняется тем, что общий долгосрочный тренд и даже основные количественные ориентиры для гривны уже известны.

Требования основных национальных бюджетообразующих отраслей однозначны – дальнейшее смягчение гривны должно хотя бы частично компенсировать потери экспортеров от падения спроса на их продукцию на мировом рынке, который грозит сохраниться и в течении 2013 года.

Таким образом, «медвежьи» настроения по отношению к гривне на внутреннем валютном рынке гарантированы. Более того – достижение заложенного в Госбюджет-2013 «скорректированный» курс доллара в 8,50 грн. может быть что ускорено при сохранении (а тем более – обострении) неблагоприятной внешней конъюнктуры.

Кстати, уже сейчас, несмотря на проседание курса доллара на мировых финансовых рынках, в Украине «зеленый друг» уверенно консолидируется в районе отметки 8,20 грн. – уровня сопротивления прежнего долговременного «широкого» коридора 8,00-8,20 грн./долл., который был пробит еще в сентябре-октябре прошлого года.

Наблюдаемая же с начала нового, 2013-го года курсовая динамика межбанка, равно как и отчетливые настроения рынка наличной валюты, свидетельствуют о том, что преодоление отметки в 8,20 грн./долл. возможно уже в ближнесрочной перспективе.

В свою очередь, это будет означать долгосрочный переход доллара в пределы нового «широкого» коридора 8,20-8,50 грн., с сохранением его наличного курса вблизи его осевой (8,30/.35 грн./долл.), причем, при сохранении наблюдаемых тенденций, укрепление гривны до прежнего уровня 8,0 за долл. до конца года представляется маловероятным.

 
 
 
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини