MENU

$7 млрд. штрафа — это полный провал переговорной стратегии Бойко

975 2

Попытки «Газпрома» взыскать с «Нафтогаза Украины» 7 миллиардов долларов штрафа за недобранный газ - это результат трехлетних переговоров с «Гапромом» и это полный провал переговорной стратегии энергетического блока Украине.


Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Владимир Омельченко во время пресс-конференции «Что сулит газовый конфликт Украине?».

В то же время он напомнил, что европейские партнеры «Газпрома» в свое время обратились в Стокгольмский суд и, согласно судебных решений, не платили штрафные санкции, которые предусмотрены при условии «take or pay».

Почему же Украина не обратилась в Стокгольмский суд, неизвестно.

«Об этом нужно спрашивать у господина Бойко, потому что он о чем-то там договаривался, но эти договоренности никак не были внесены в контракт и результатом этих договоренностей фактически стало выставление нам штрафной санкций», - считает эксперт.

В то же время такую ситуацию Владимир Омельченко объясняет тем, что в Украине преобладают корпоративные клановые интересы над национальными энергетическими интересами государства.

«Наша власть завязана на бизнесе, который в свою очередь связан с «Газпромом». В этом треугольнике, когда государственные интересы отходят на задний план, а на первом плане - интересы кланов и узкокорпоративные интересы, власть просто не способна защищать общенациональные интересы», - отметил он.

Эксперт считает, пока такая ситуация не будет изменена, мы не сможем отстаивать национальные интересы.

Напомним, что НАК «Нафтогаз Украины» получила от «Газпрома» счет на 7 млрд долл. за недобор прошлого года законтрактованных объемов газа.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини