MENU

Россияне требуют от власти вмешательства в ливийский конфликт. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

767 0

Российские врачи, работающие в Ливии, просят у Владимира путина вмешаться в ситуацию, сложившуюся в стране пишет [info]kuznethov:

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.,

Премьер-министру Российской Федерации Путину В.В.

от граждан Украины, России и Белоруссии,

работающих и живущих в Ливии

24 марта 2011 г., Триполи, Ливия

Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович,

к Вам обращаются граждане бывшего Советского Союза волею судьбы ставшие сегодня гражданами разных славянских государств СНГ – Украины, России и Белоруссии. Несмотря на это, мы все считаем именно Россию как правопреемницу СССР ЕДИНСТВЕННЫМ ГАРАНТОМ интересов наших стран и безопасности наших граждан. Поэтому мы обращаемся к Вам за помощью и справедливостью.

Сегодня, сейчас происходит неприкрытая ВНЕШНЯЯ АГРЕССИЯ США и НАТО против СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА – Ливии. И если кто-то в этом может сомневаться, то нам этот ОЧЕВИДНЫЙ факт хорошо известен, поскольку все это происходит на наших глазах, а действия США и НАТО угрожают жизни не только граждан Ливии, но и нам, находящимся на ее территории. Мы возмущены варварскими бомбардировками Ливии, которые в настоящее время осуществляет коалиция США и НАТО.

Бомбардировки Триполи и других городов на территории Ливии имеют своей целью не только и не столько объекты ПВО и ВВС Ливии и даже не только ливийские сухопутные войска, но и объекты военной и гражданской инфраструктуры. Сегодня, 24 марта 2011 г., авиация НАТО и США всю ночь и все утро бомбила пригород Триполи – Тажуру (где, в частности, располагается ливийский Центр ядерных исследований). Объекты ПВО и ВВС в Тажуре были уничтожены еще в первые 2 дня налетов и больше действующих военных объектов в городе не осталось, но сегодня объектом бомбардировок стали казармы ливийской армии, вокруг которых располагаются густонаселенные ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ, а рядом – крупнейший в Ливии Кардиологический центр. Мирные жители и врачи никак не могли предположить, что обычные жилые казармы станут объектом уничтожения, поэтому никто из жителей района или пациентов больницы не был эвакуирован.

 

А российский блогер [info]alexjiang вообще считает ливийский конфликт моментом истины для современной России, в котором она должна чётко и жёстко проявиь свою позицию:

 

«Моментом истины» для ближайшего будущего России стал визит Байдена.

Скорее всего, он попросил Медведева не накладывать вето на резолюцию Совбеза ООН по Ливии, пообещав не наносить по ней удара до визита Министра обороны США Гейтса, который должен-де как военный человек оговорить все собственно военные аспекты.

 

Естественно, после согласия России последовала немедленная военная операция - и задержка визита Гейтса. Задержка строго логичная: начало военных действий требует снимания Министра обороны, а бессмысленные визиты вежливости могут и подождать.

 

О факте обмана свидетельствует истерическая, на 180 градусов за одну ночь смена позиций российских официозных телеканалов. Мертвому ослу было ясно, что дело идет к войне, - но, вероятно, указавший на это посол был немедленно и истерически (с лишением всех званий) устранен со своего поста за сутки до того, как российская государственная телега, кряхтя и постанывая, была вынуждена занять его позицию.

 

Затем президент Медведев, выступая в американской летной куртке с надписью «главнокомандующий» перед федеральным ОМОНом, произнес один из самых бессвязных наборов слов, который приходилось слышать автору данной статьи, - но что ему оставалось делать?

 

Ведь вероятный циничный обман американцев был бы невозможен без встречного желания российских руководителей.

 

Не будем забывать, что для российской политики главным смыслом визита Байдена было определение будущего российского президента.

 

Понятно, что на выборах 2012 года победителем будет назначен тот представитель правящей тусовки, который пойдет на них, - и весь смысл выборов заключается в неформальном определении самой этой тусовкой (до конца этого года) своего будущего вожака.

 

А поскольку основную часть этой тусовки составляет, по гениальному определению Суркова, «оффшорная аристократия», сосредоточившая на Западе критическую часть своих активов - от счетов и недвижимости до семей, - и потому полностью зависимая от Запада, главным избирателем следующего президента России является именно Запад.

И Байден не просто проголосовал, но и сделал это с особым цинизмом, максимально унижая оппонента Медведева и ломая его психику.

 

Байден заявил в лицо «национальному лидеру», профессионально занимающемуся «подниманием России с колен» (правда, не указывается, в какую позу) и отстаиванием «суверенной демократии», что ему не нужно идти на следующие выборы.

 

Это чудовищное унижение, немыслимое даже по отношению к американским сателлитам вроде Польши или Чехии, но Байден пошел дальше - он рассказал об этом российским оппозиционерам, твердо зная, что хоть кто-то из них, но придаст его сообщение гласности.

И молчание госдепа США и МИДа России, неявно, но убедительно подтвердив рассказ Каспарова, сделали невероятное унижение Путина публичным.

 

Теперь он, насколько можно судить, приговорен к Гаагскому трибуналу или центороевскому СИЗО (с промежуточным пребыванием на какой-нибудь синекуре), и выхода у него не просматривается.

 

Но нам важнее не его хотя и яркая, но уходящая натура, - а то, почему американское руководство в лице Байдена выдало «ярлык на княжение» именно Медведеву.

 

Либеральный клан: египетский вариант для России

Медведев, вероятно, - не более чем «фронтмен» рвущегося к власти в России либерального клана. Он не играет самостоятельной роли и вполне может быть заменен после выполнения «непопулярных» мер в стиле 90-х (о возврате которых грезят либералы).

 

Либеральный клан един в своих официальных и формально «оппозиционных» группах (признак этого - свободный приход либеральных оппозиционеров вроде Н.Белых на госслужбу) и представляет собой туземную обслугу глобального управляющего класса.

Ставка на Медведева - это ставка на «своего парня», какими бы недостатками он ни обладал, в противовес засидевшемуся и надоевшему своей недостаточной прозападностью «авторитаристу».

 

Этот выбор полностью аналогичен тому, который глобальный управляющий класс сделал в Египте.

 

Мубарак был самым проамериканским и произраильским из всех возможных лидеров Египта, - но он надоел и стал выглядеть недостаточно либеральным по сравнению с каким-нибудь аль-Барадеи (о котором в разгар революции вспомнили ровно на полдня). И верность Западу не помогла Мубараку, - а полная недееспособность либералов, которые оказались ничем на фоне как армии, так и абсолютно чуждого им народа, оказалась хотя и неприятным, но в итоге мелким сюрпризом...

 

Выбор Байденом Медведева означает, что ситуация в России развивается по египетской кальке - только в отсутствие как политически самостоятельных военных, отодвинутых от кормушек засидевшимся диктатором, так и «братьев-мусульман», поколениями окормлявших практически всех бедняков страны и создавших для них разветвленную и действенную систему социальной помощи.

Наша неопределенность качественно выше египетской, - но ведь позиция глобального управляющего класса амбивалентна, как и везде: придет к власти «свой парень» и будет делать, что скажут — хорошо.

 

А если он не удержит стабильность, и возврат политики в стиле 90-х окунет страну в хаос - для глобального управляющего класса тоже нет ничего страшного: в мутной и кровавой воде ловится более крупная рыба.

 

Приходится констатировать: угроза установления китайского контроля над Сибирью, хорошо воспринимаемая представителями американской национальной бюрократии, в отношении представителей глобального класса не работает. Они мыслят не столько материальными ресурсами, сколько информационными потоками и ощущениями. Вероятно, скачкообразное расширение Китая для них, качественно повысив глобальную напряженность, сулит новые прибыли.

 

Да, в этом случае США потерпят стратегическое значение, - но, похоже, их уже не жалко.

Конечно, китайское руководство, в отличие от американского, не манипулируемо и самостоятельно, - но смена поколений (в результате которого, как в Израиле, «отмороженные» патриоты сменяются получившими западное образование и нацеленными на бонусы менеджерами) меняет ситуацию.

 

Возможно, глобальный управляющий класс просто вырос, и скорлупа американского национального правительства тесна для него.

 

Может быть, он просто второй раз подряд совершает ошибку: ведь, освободившись от государства, он освободился и от части государственных аналитических возможностей.

А возможно, ключевую роль сыграло озвученное Медведевым (по крайней мере, это может быть так воспринято) через его «мозговой трест» - Институт современного развития - намерение подчинить Россию НАТО и даже, в перспективе, избавиться от ядерного оружия как помехи его «модернизации».

 

И это в ситуации, когда агрессия против Ливии окончательно доказала ничтожность международного права даже самым твердолобым общечеловекам, а режим нераспространения де-факто приказал долго жить, - ибо единственной гарантией того, что вас не объявят очередной бабой-Ягой и не начнут бомбить, стало наличие ядерного оружия, что очень хорошо видно на примере Северной Кореи!

 

На этом фоне восприятие собственного ядерного оружия как обузы и бремени для глобального управляющего класса является услугой, которая, безусловно, заслуживает щедрого вознаграждения.

 

Но, так или иначе, результат визита Байдена очевиден: главный избиратель путинской России публично проголосовал за Медведева.

 

А [info]elvisoz пишет о том, что Катар уже признал легитимность ливийской оппозиции в обмен на нефть:

 

Катар первым из арабских стран признал оппозиционный Национальный переходный совет Ливии «единственным законным представителем ливийского народа». Об этом сообщил сегодня представитель катарского МИД.

 

Накануне Катар согласился покупать сырую нефть, поставляемую с востока Ливии, который полностью находится под контролем повстанцев. Комментируя это решение, представитель Министерства иностранных дел Катара отметил, что Совет стал по-настоящему единственным представителем ливийского народа, так как в него входят делегаты из разных регионов страны, а организация пользуется уважением среди жителей Ливии, передает BFM.ru.

Читайте также: Повстанцы взяли родной город Каддафи.

 

Национальный совет Ливии состоит из 31 представителя крупнейших ливийских городов. Фактически совет выполняет функцию правительства на территории восточной Ливии. Запад страны остается во власти сторонников ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как отмечает KM.RU, первой страной, которая признала оппозиционный совет Ливии, стала Франция.

С 19 марта в Ливии ведется военная операция коалиционных сил под командованием НАТО.

 

Поводом для начала операции стали сообщения об обстрелах захваченных оппозиционерами городов несмотря на требования Совбеза ООН и обещания Каддафи прекратить огонь, напоминает SiteUa. Согласно последним данным, жертвами бомбардировок в Ливии стали уже 100 человек, включая женщин и детей.

 

О таких условиях пишет и [info]alexey_shvedov:

 

«Повстанцев» в Ливии трогать нельзя, а то разбомбят или томагавк прилетит... А повстанцам позволено все: и пострелять и нефтью торговать...

US Official: Libya Rebels Could Sell Oil, Avoid US Sanctions-Report

Full story at: www.reuters.com/article/2011/03/28/us-libya-oil-treasury-idUSTRE72R3UU20110328


СМИ продолжают нести пургу про высокие цели войсковой операции, как то сохранение жизней простых людей, недопущение геноцида и т.д. Только уж больно это напоминает Косово и Сербию... Каддафи - конечно, тот ещё кадр, но пока исправно сотрудничал с кем надо, особых проблем не имел. Не смотря на многочисленные экон. санкции, и нефтью успешно торговал и деньги по всей Европе активно инвестировал... что без «официального прикрытия» практически невозможно...

А [info]putnik1 о применении международной коалицией при операциях в Ливии бомб и ракет с обедненным ураном:

 

«Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории...»

Обедненный уран, конечно, совсем не сахар, даже Европарламент неоднократно просил наложить на эту гадость мораторий, но Великобритания и Франция  «последовательно отвергали эти призывы». И то сказать, бомбили ж и Боснию, и Косово бомбили, и ничего: людишки там как жили, так и живут, разве что болеют и дети уродами рождаются. Так что, дорогие френды и не френды, все в порядке. А вот ежели полковник позволит себе преступно и недемократично Триполи, тогда чего ж, тогда дело вполне может дойти и до обогащенного. Потому что условности условностями, а нужно же, как сказала миссис Клинтон, «спасать народ Ливии от гуманитарной катастрофы»...


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини