MENU

На должность главы СБУ объявлен кастинг. Все о спецконкурсантах

3932 0

Обязанности председателя СБУ будет исполнять первый заместитель председателя СБУ Владимир Ракитский, об этом Янукович на днях подписал соответствующий указ.

Кроме него, эксперты называют еще несколько вероятных претендентов на эту должность. В числе возможных председателей СБУ, кроме названного Ракитского, называют еще шесть возможных претендентов. Это заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, руководитель службы внешней разведки СБУ Григорий Ильяшов, заместитель секретаря СНБО  Владимир Сивкович и начальник управления  ведомства в Луганской области Александр Третьяк, или еще один из  первых заместителей СБУ Владимир Химей.

Эксперты считают, что если близкий к Хорошковскому Ракитский избавится от приставки В.О. ведомство останется таким, каким его видел нынешний министр финансов.

Он расширил определение «безопасность» до пределов, которые касаются большинства сфер общественной жизни в стране. А любопытство своих подчиненных до уровня, куда, кажется, спецслужбы не касались даже во времена президента Кучмы.

СБУ образца Валерия Хорошковского, это когда  правоохранительный орган готов был охранять «национальное спокойствие», чего бы это ему не стоило. При этом было не важно, что делать – ограничивать взъезд в страну руководителю  украинского представительства немецкого  фонда, или контролировать СМИ, способствовать разгону уличных мирных митингов или собрания молодых людей, возбудить уголовное дело против бывшего премьер-министра Тимошенко за фактом пятнадцатилетней давности, или посадить в тюрьму действующего руководителя  государственного центра занятости. Служба, без которой кажется, просто невозможным управление государством при авторитарном режиме.

Если руководителем ведомства станет Ренат Кузимин, СБУ станет более скандальной и еще более репрессивной карательной  машиной нынешнего режима. СБУ потеряет все, что даже отдаленно напоминало о ее функциях.

Если СБУ возглавит руководитель службы внешней разведки СБУ Григорий Ильяшов, по совместительству муж регионалки Елены Лукаш, верной служаки Януковича, ныне работающей в его администрации (Елена Лукаш – это второй брак Ильяшова), здесь что-либо сказать сложно.

Григория Ильяшова называют темной лошадкой СБУ. Он начал свою службу еще в рядах КГБ. Особого компромата Ильяшов на себя не накопил. Разве что, отмечен в скандальной истории с продажей земли в районе Балаклавской бухты в бытность начальником УСБУ Ялты. Переход его в ПР во многом был обусловлен опасением, что «оранжевые» его посадят, как руководителя УСБУ области, в которой прошел сепаратистский «северодонецкий съезд». К плюсам Ильяшова можно отнести, как его профессиональный опыт, так и осторожность. Так, что при Ильяшове все  дела будут делаться без шума и пыли.

Если Янукович отдаст должность нынешнему заместителю секретаря СНБО, раннее служившему в КГБ,  Владимиру Сивковичу, то СБУ будет более тихим и незаметным органом. Его семья  породнилась с семьей бывшего главы СБУ Радченко (есть информация, что дети Сивковича и Радченко состоят в браке).

В Партии регионов Сивковича считают самым большим комбинатором, возможно из-за того, что он сам себя отчитает таковым. Скупка депутатов тушек осуществлялась именно через Сивковича. Политик, бизнесмен, офицер-отставник КГБ СССР. По нынешнему роду деятельности - госчиновник высокого ранга, курирующий национальную безопасность и оборону, борьбу с коррупцией и рейдерством, и по иронии судьбы, фигурирующий в коррупционных и рейдерских скандалах. Сивкович был обвинен однопартийцем в земельном рейдерстве, уличен в попытке уничтожения отечественной паспортной системы и втянут в скандал с нарушением прав задержанного вице-мэра Одессы Вахтанга Убирии.

Об Александре Третьяке информация практически отсутствует, особенно отличиться не успел, а может и успел, но вовремя прикрылся. Во всяком случае, спецслужбы о нем информацию пока не распространяли. Хотя можно предположить, что Александр Третьяк будет не сильным звеном в СБУ, единственное, что может стать причиной его назначения – это преданность ПР и, то, что он Луганский, хотя Янукович предпочитает донецких и особенно преданных.  

Владимира Химея называют «грязными ушами СБУ», поскольку он главный по прослушке в Украине, поскольку ранее был руководителем Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ. Так что, тема «прослушек» ему знакома не теоретически. Именно под руководством Химея этот департамент поставил на поток продажу материалов перехвата и заказной перехват, - сообщает Интернет издание ОРД.

Департамент оперативно-технического обеспечения СБУ, - это структура специфическая и требующая особой щепетильности и честности от своего руководителя. А вот с этим у Химея как раз и не сложилось. Вообще, знакомясь с биографией Владимира Химея, задаешься вопросом, как этот человек мог остаться в СБУ? Ведь в его жизни были не то что «залеты», а преступления, за которые не только выгоняли, но и сажали. А он, словно феникс из пепла, легко восстанавливался после очередного скандала.

Так, что данные кандидатов на должность главы СБУ весьма многогранны, они несколько разнятся, но во вмногом схожи. 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch,  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини