MENU

Американцы заявили, что если Украине нужна поддержка, нужно освободить Тимошенко — Портников

1029 0

«Никто не рад тому, что эта дама, красивая дама, находится в тюрьме. Но все должно происходить по закону». Эти слова главы украинского внешнеполитического ведомства Леонида Кожары,сказанные во время визита в Соединенные Штаты, еще раз продемонстрировали, что проблема Юлии Тимошенко остается основной во взаимоотношениях Украины и Запада.

Собственно, американские собеседники Кожары не то что не пытались это как-то заретушировать. Напротив, на необходимости освобождения Тимошенко делался акцент.

Госсекретарь США Джон Керри, встретившийся с украинским коллегой практически уже в финальной части пребывания Леонида Кожары в Вашингтоне – я бы даже назвал это «дополнительным временем» - специально упомянул о необходимости освобождения Тимошенко. Причем в отличие от европейских дипломатов, которые нередко пытаются публично обойти проблему, говорить о «избирательном правосудии», словом – не называть вещи своими именами, надеясь, что украинские собеседники и так поймут, о чем идет речь, госсекретарь четко и ясно сказал, что беспокоит Соединенные Штаты.

Именно поэтому украинской стороне нужно определиться – нужны ей взаимоотношения с Соединенными Штатами, визиты американских чиновников, встречи президентов, политическая поддержка – или можно ограничиться почти случайными протокольными свиданиями на пару минут во время международных встреч, куда еще приглашают наших лидеров или почти случайными полупереговорами – во время свидания глав внешнеполитических ведомств Керри и Кожара даже не присели.

Словом, если есть желание присесть – нужно перестать сажать политических противников и освободить главного узника действующей власти. Обо всем этом приходится постоянно напоминать, когда речь идет о взаимоотношениях Украины и Европейского Союза. Но визит Леонида Кожары в Соединенные Штаты продемонстрировал, что с американцами дело обстоит точно также, даже сложнее. Можно, конечно, возразить, что с США мы не ассоциируемся и вообще далековато от Америки. Но, в конечном счете, позиция Вашингтона влияет и на позицию Брюсселя, и на позицию международных финансовых организаций, благосклонность которых так нужна Украине.

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини