MENU

Кличко требует «жёстко и публично» осудить ВО «Свобода»

16702 85

Между далеко не самыми активными членами антипрезидентского Комитета Сопротивления Диктатуре (укр. КОД) в лице партии УДАР Виталия Кличко и ВО «Свобода» Олега Тягнибока расгорается нешуточный конфликт, способный как минимум вывести кого-то из них за пределы крупнейшего объединения украинской оппозиции, а значит и лишить поддержки на осенних выборах в Верховную Раду.

КОД, как известно, выдвигает в мажоритарных округах единые согласованные кандидатуры. При существующем у них минимальном рейтинге выход из КОДа (или как говорят журналисты «раскодировании») для каждой из этих политсил означал бы окончательную потерю перспективы иметь своих людей в составе нового парламента.

Первым атаковал Кличко. Постоянно проживающий с 1996 года на территории ФРГ политик и спортсмен считает недопустимым высказывание члена политсовета социал-националистов, многолетнего личного пресс-секретаря главы «свободовцев» Юрия Сиротюка о неправильной «расе» (!) певицы Гайтаны. Девушка собирается представлять Украину на «Евровидении», безусловно талантлива и, можно сказать, давно всемирно известна. Но больше похожа на своего папу-африканца, а не на мать-киевлянку. Наиболее буйная часть оппозиции считает это обстоятельство существенным изъяном.

«Странно и стыдно читать подобные заявления в многонациональной Украине, тем более от коллег по оппозиции, - сказано в официальном заявлении УДАРа, переданном uainforg. - Даже не хочется верить в правдивость таких заявлений. Такие действия отдельных политиков не могут вызвать ничего, кроме осуждения. Национальная нетерпимость, ксенофобия, заявления, которые можно трактовать как откровенный расизм, не соответствуют европейским устремлениям Украины, не способствуют утверждению демократии и должны быть жёстко и публично осуждены».

УДАР призывает единомышленников по КОДу осудить выпад ВО «Свобода» как свидетельство «ксенофобии и нетерпимости по национальному или религиозному признаку», а также «сделать выводы относительно принципов дальнейшего сотрудничества». Впитавшему в себе ненависть ко всему что связано с нацизмом и неонацизмом Кличко всегда, надо сказать, было некомфортно рядом с украинскими «социал-националистами». По поводу партнёрских отношений с ними (пускай и временных) у него уже неоднократно спрашивали в Европе, и прежде всего в почти родной Германии.

Если же этого сделано не будет, то Кличко уже озвучил предварительные планы на счёт своей подписи под Соглашением об общих действиях объединённой оппозиции. «Мы подписали Соглашение, где, в частности, говорится и о ненападении коллег по оппозиции. Но в данном случае молчать мы не можем. «Украина для украинцев» - это не наша идеология, и мы её никогда не воспримем. В демократических странах не делят граждан по цвету кожи, фамилии и т.п., - настаивает УДАР. - Единство страны и её нации и движение государства вперёд не совместимы с национальной нетерпимостью и расизмом. Поэтому такие высказывания и действия должны иметь адекватную оценку и осуждение».

Тягнибок пока что молчит. Для ответного удара у него нет серьёзного повода, поскольку КОД предпочитает не замечать факт оскорбления Гайтаны. И выталкивать УДАР из оппозиции, куда-то в сторону Королевской и Ляшко, окультуренным неонацистам тоже не хочется. Слишком неуверенно выглядит сейчас общее положение ВО «Свобода», как бы самих не вытолкнули.

Вместо политсовета партии в блогах «Газеты по-украински» боксёру ответил некто Евген Борисов, «щирый» патриот Украины. Бурно, по-молодецки и сразу с несколькими страшилками о «просыпаться под звуки мечетей», «тысячи баранов на улицах» и т.д. Все эти вещи Борисов считает ближайшей перспективой, в том случае если политики с мышлением Кличко пройдут в парламент. Пускай лучше там поселятся бритоголовые братки с деприссивных окраин Львова.

У «свободовцев» давно все неправы. Да, да. Именно ВСЕ.

Неправа родная, казалось бы, Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ). И римо-католики из Тернополя тоже неправы, потому что храм построили и не поделились. Неправы демократы, которые годятся только на то чтобы с их помощью получить прибыльную фракцию очередных «тушек». Неправ Кличко, потому что слушает Гайтану. Неправа интеллигенция, потому что ставит неудобные вопросы и отказывается платить дань со своих вузов. Неправы советские ветераны, потому что отказывались воевать вместе с «героями» из СС «Галичина». Неправы евреи, потому что забыли о «светолом периоде истории Европы» (цитируем Юрка Михальчишина) под названием... Холокост.

Имеет ли такая всеобщая ненависть что-либо общее с понятием «политика», и почему благодаря ВО «Свобода» поводы для разногласий появляются всегда в самый неподходящий момент, нужно спросить у ответственных за продвижение данного политпроекта. Определить их точный портрет по приведённым выше признакам представляется совсем не сложным.

Если же социал-националисты сейчас начнут говорить, что их, дескать, «использовали», то пускай дальше играют в «войнушки» в своих местных советах. Политикой не могут заниматься те, кого постоянно «используют».

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини