MENU

МВФ не дает Украине денег, потому что правит Янукович - Портников

2349 2

Президент Украины утешил приглашенных в его резиденцию дам: на условия Международного валютного фонда наша страна не согласится, цены на газ для населения не поднимет, кредитов не получит. Виктор Янукович только не объяснил собравшимся, нужны ли нам эти заимствования или все же нет?

Если не нужны - то зачем вообще обсуждать условия МВФ? А если нужны - как же мы будем без них? Что будет с нашей экономикой, когда мы практически отлучены от заимствований Запада и с нами не идет на компромиссы Восток? Не в последний ли раз в резиденции украинского президента пьют шампанское на 8 Марта? Или Януковичу и вправду плевать на МВФ? И нам нужно плевать вместе с ним, таким категоричным и непреклонным?

Янукович лукавит, как это нередко случается с мужчинами в женском обществе. То есть он, конечно, говорит правду - но не всю. МВФ действительно требует у Украины повышения энергетических цен для населения и Киев действительно отказывается. Но денег Януковичу не дают не поэтому, а потому что Янукович. Потому что Янукович - авторитарный правитель.

 А в цивилизованном мире диктаторов не принято поддерживать и кандидатов в диктаторы тоже. Принято, напротив, делать все возможное, чтобы ускорить их крах.

Наша проблема в том, что неприятие Януковича и его окружения в мире оборачивается новыми и новыми экономическими и социальными проблемами страны. Но что удивительного? Цены на газ нужно было бы повысить, но люди бедны. А люди бедны, потому что власть некомпетентна и коррумпирована и не дает им возможности заработать. А поскольку власть не дает им возможности заработать, а вместо этого банально их обворовывает, то она не может повысить цены на газ и отказаться от социальной нагрузки.

Получается настоящая петля, которую Янукович затягивает на украинской шее все туже и туже, усугубляя эту и без того неприятную процедуру своей наивной верой, что он всех обманет - и женщин, собранных в честь праздника, и самого себя, и саму Украину...


Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини