MENU

Банковая хочет «приручить» Институт социологии

867 0

Старший научный сотрудник Института государства и права НАН Украины, адвокат Николай Сирый, сказал по поводу действий СБУ в отношении к ученому совету Института социологии НАН Украины следующее:

 

«Перед тем как появилась повестка в СБУ ученого совета Института социологии, в котором заместителем директора работает Евгений Головаха, появились заявления, что они хотят работать на 0,7 оклада. Т.е. вначале попросили их перейти на 0,7 ставки, затем им присылают эту повестку».

 

«Речь идет не только о нелепости, о квалифицированной нелепости, - считает эксперт, - эти люди занимаются организмом общества, это публичные люди. Это люди, которые помогают государству и власти чувствовать социальные процессы через социологию».

 

Заявления власти о том, что якобы следователь СБУ молодой и неопытен, поэтому погорячился и вызвал ученый совет института полным составом на допрос, не отвечает действительности, - считает Николай Сирый.

 

«Cегодня в стране нет ни одного независимого следователя. В таких вопросах следователь самостоятельно не принимает решений - считает он. - Это решение, безусловно принято вышестоящими начальниками, самое малое – начальником следственного управления, а то и выше, а возможного кем-то из системы прокуратуры, поскольку она сейчас не хочет мараться. Поэтому, это не просто неквалифицированные действия, что члены ученого совета к хозяйственной деятельности не имеют никакого отношения, они дают общую научную оценку. Более того, они имеют право на ошибку, поскольку научные процессы, это довольно сложные процессы и иногда бывает несколько точек зрения. На лицо факт незаконных следственных действий, которые нужно прекратить немедленно».

 

Экс-генпрокурор Святослав Пискун предложил членам ученого совета обжаловать действия СБУ в прокуратуре или в суде. Но ведь законодательство говорит о том, что свидетель не имеет на это права, поскольку он пока является свидетелем. Тем более, что сегодня все суды и прокуратура находится под контролем Банковой, которая, скорее всего, и дала указания СБУ заняться Институтом социологии, чтобы обнародовали данные необходимые власти, а не те которые есть на самом деле.

 

Кроме того, г-н Сирый обратил внимание и на содержание самого допроса.

 

«Представьте себе, следователь СБУ допрашивает профессора философии, которым является Евгений Головаха, о предмете исследовательской работы. И профессор философии следователю СБУ объясняет, что есть научные критерии некого объекта и объясняет научным философским языком содержание решения ученого совета. Следователь даже не сможет записать те объяснения, которые профессор философии ему сказал», - отметил он.

 

Поэтому все это фарс, для давления на институт, чтобы он стал послушным и податливым, как суды, прокуратура и СБУ. И помог Партии регионов «выиграть» парламентские выборы, ну а там и президентские.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


 

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ (ПРУ). ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини