MENU

Эксперты рассказали, насколько девальвирует гривна

4206 0

Аналитики, опрошенные Минэкономразвития, ожидают, что в конце года гривна девальвирует до 8,34грн/$. Прогноз на следующий год еще хуже — 8,69грн/$, сообщает otavrin.

 

В сообщении отмечается, что эти негативные ожидания опираются на сохраняющийся дефицит счета текущих операций. Основной риск для курса экономисты видят в увеличении социальных выплат перед парламентскими выборами.

 

В прошлую пятницу Минэкономразвития и торговли обнародовало ежеквартальный консенсус-прогноз перспектив развития экономики, который является усредненной позицией экспертов 15 государственных, международных и частных организаций. Из документа следует, что по сравнению с оценками, выставленными в ноябре 2011 года, ожидания аналитиков относительно курса гривны в конце 2012 года ухудшились- с 8,19грн/$ до 8,34грн/$. При этом оценки экспертов были выставлены в диапазоне от 8грн/$ до 8,8грн/$. Еще осенью они ожидали, что максимальное значение курса не превысит 8,5грн/$.

 

Несмотря на то что максимальная оценка по итогам года составляет 8,8грн/$, средний обменный курс в течение 2012 года эксперты рассчитывают на уровне 8,1грн, что даже ниже, чем опубликованные осенью 8,14грн. «Мы были не единственными, кто прогнозировал такую девальвацию ,- рассказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.- Наши расчеты строятся, исходя из дефицита платежного баланса, который не перекроется профицитом финансового счета, ведь поток прямых иностранных инвестиций в страну практически закрыт». Эксперты, опрошенные МЭРТом, ожидают в 2012году прямые иностранные инвестиции в среднем в объеме $6млрд с небольшим ростом в 2013 году до $6,5млрд. Дефицит счета текущих операций в 2012–2013 годах составит $9,7-9,6млрд.

 

Средний прогноз курса 15 экспертов на 2013 год составляет 8,39грн/$, тогда как на конец следующего года- 8,69грн/$. Наиболее оптимистичные аналитики называли как вероятный обменный курс 8грн/$, пессимистичные- 9грн/$. На 2015 год текущий консенсус-прогноз по валюте составил 8,8грн/$.

 

 

UAINFO

 

 

 

ПОРОШЕНКО ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини