MENU

Виновные в Чернобыльской катастрофе коммунистические преступники живы и получают ордена. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

1826 1

Валентина Шевченко в интервью «Украине молодой» говорит, будто об аварии первыми узнали в Москве: «Чернобыльская атомная станция подчинялась не Украине, а Москве, и о том, что произошло на станции, первыми узнали там».

 

Зато местное КГБ, как видно из рассекреченных документов, которые приводит историк Владимир Вятрович, сразу же ночью отправило докладную как в Киев, так и в Москву.


Интересно, как пани Шевченко в своём последнем интервью манипулирует информацией.

Она сама подтверждает, что утром получила сообщение о пожаре на ЧАЭС: «В девять мне позвонил Василий Дурдинец, который тогда исполнял обязанности министра внутренних дел. Доложил, что произошло в Украине за сутки, и в конце добавил, что был пожар на Чернобыльской АЭС, - вспоминает Валентина Семёновна, - но его, мол, потушили, всё хорошо».

Это означает, что упомянутая выше первая «оптимистическая» докладная КГБ одновременно была получена и в Киеве.

Вот её текст:


«26 апреля в 1 час 25 минут в помещении четвёртого энергоблока при выводе его в плановый средний ремонт и проведении испытаний турбогенераторов № 7 и 8 произошёл взрыв и возник пожар, который перекинулся на крышу третьего энергоблока, в результате взрыва разрушены шатёр кровли ректора № 4 и машинного зала. Во время аварии в помещении находилось 17 работников смены, 9 из них госпитализированы, 4 рабочие в тяжёлом состоянии, один из них в реанимации. Пожар локализован».

Что мы видим? Валентина Шевченко, пытаясь в который раз снять с себя вину, перекладывая её на Москву (что не означает, конечно, невиновности последней), запуталась в показаниях.

И, к сожалению, это ещё раз показывает уровень некомпетентности тогдашних руководителей УССР, который можно было сравнивать разве с уровнем радиации в апреле-мае 1986-го.

Далее Валентина Шевченко много рассказывает о якобы нормальном уровне радиации 1 мая. Что перед тем вообще её не было (!), а затем поменялся ветер, но радиация не была критически высокой и т. д и т. п.

Зато уже тогда КГБ слало графики, где как раз во время демонстрации между 10 и 12 часами 1 мая было зафиксировано наивысшей для Киева уровень радиации в период между 30.04 и 2.05.

 

Рассекреченные графики доступны всем желающим





В том же интервью коммунистическая начальница говорит, что 30 апреля вечером уже был виден рост радиации.

 

Однако несмотря ни показное геройство, никто не решился остановить демонстрацию. Я думаю, не только потому, что Москву тогда боялись больше, чем смерти своих детей. Никто просто не давал себе отчёта о происходящем.

 

Вот так СССР ждал атомной бомбы из Вашингтона, а получил удар изнутри. Дорогой ценой развалилась империя ...

За эту вопиющую небрежность, некомпетентность Украина и пол мира расплачиваются до сих пор ... Зато современное украинское государство системно, чуть ли не ежегодно
вручает очередные награды пани Шевченко. Видимо, в качестве благодарных учеников за бесценные уроки лжи и манипуляций.

 

 

Ярина ЯСИНЕВИЧ, специально для UAINFO

 

Фото Олександра НАЗАРОВА [info]o_nazarov


 

ОТ РЕДАКЦИИ 

 

Шевченко Валентина Семёновна — 76 лет

 

На момент катастрофы на Чернобыльской АЭС была председателем президиума Верховного Совета УССР.

 

Дурдинец Василий Васильевич — 73 года

 

Генерал милиции.

 

На момент катастрофы на Чернобыльской АЭС был первым заместителем министра внутренних дел УССР.

 

В независимой Украине прошёл путь от первого заместителя председателя Верховной Рады Украины до главы МЧС. До сих пор находится на государственной службе.

 

По информации СМИ, является родоначальником объединяющей выходцев из Закарпатья ОПГ «Цимбора». Его племянник, бывший заместитель председателя СБ Украины Тиберий Юрьевич Дурдинец находится в международном розыске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини