MENU

Ученые выяснили, что сидячая работа существенно повышает риск развития рака

720 0

 

Австралийские ученые из Университета Западной Австралии в пригороде Перта Недлендсе пришли к выводу, что длительная сидячая работа значительно повышает риск развития рака толстой и прямой кишки, сообщает [info]online_ua.

 

В рамках исследования, которое проходило в период с 2005 по 2007 год ученые собрали информацию о занятости, образе жизни и физической активности 918 пациентов с раком толстой и прямой кишки, а также 1021 здорового человека для контроля.

 

Анализ полученных данных показал, что у людей, десяти и более лет занятых на сидячей работе, риск развития рака нижних отделов толстой кишки повышен вдвое по сравнению с теми, кто подобной работой никогда не занимался. В отношении рака прямой кишки эта разница составила 44%. Риск развития рака верхних отделов прямой кишки от вида профессиональной деятельности не зависел.

 

Также выяснилось, что специальности, связанные с наибольшими физическими нагрузками, на 44% снижают риск рака толстой кишки по сравнению с работой, не требующей значительных физических усилий. Все выявленные закономерности не зависели от уровня физической активности вне работы.

 

Напомним, ранее группа британских ученых из Лондонского университета опубликовала данные своих исследований, согласно которым рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини