MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

7699 5

 

UAINFO начинает информационный марафон, посвящённый начавшемуся сегодня судебному заседанию по уголовному делу против Юлии Тимошенко, а также относительно событий и заявлений с ним связанных

 

24 июня 2011 года

 

18:00 - Судилище над Тимошенко продолжится завтра в 10.00

 

Судья Печерского районного суда в городе Киеве Родион Киреев в 17.59 заявил о закрытии судебного заседания до уголовному делу Юлии Тимошенко до субботы, 25 июня 2011 года.

 

Об этом сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

 

Начало заседания в 10.00.

 

В порядке исключения суббота, 25 июня 2011 года, в Украине является официальным рабочим днём.

 

17:10 - Калашников выставил против Тимошенко обкуренных малолеток

 

Пикет «Общевойскового союза Украины» возле Печерского районного суда в городе Киеве состоит из несовершеннолетних лиц, большинство из которых находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Об этом сообщает корреспондент [info]uainforg с места событий.

 

Дети томятся в тесном дворике по улице Крещатик, 42-а и на прилегающих территориях с 07-00 утра. Периодически они скандируют «Юлю на нары!».

 

На вопрос корреспондента  [info]uainforg о том, кто такая Юлия Тимошенко, ребята отказываются отвечать либо высказывают суждения типа «тётка такая», «у неё коса», «мы её не видели».

 

Они также подтвердили, что их оплачивает рекламное агентство «Эгоист» Руслана Багмута по тарифу 100 гривен за рабочий день.

 

Руководит группой подростков бывший народный депутат Украины от Партии регионов Олег Калашников. Он был исключён из фракции за зверское нападение на журналистов телеканала СТБ.

 

Утром Калашников столкнулся со сторонниками Тимошенко, облившими его водой.

 

 

Журналисты бойкотируют Калашникова.

 

16:45 - Богословскую обозвали «ведьмой» и облили водой

 

В зале заседания, где продолжается суд по газовым соглашениям экс-премьера Юлии Тимошенко, произошла потасовка между депутатами БЮТ и «регионалкой» Инной Богословской.

 

Журналисты, находящихся в другой части зала, не могут видеть, что происходит с той стороны, где находятся депутаты. Однако, было слышно, как Богословская кричала «Посмотрите, что делают эти ублюдки», - сообщает [info]uainforg.

После этого депутаты стали кричать, что Богословскую надо вывести из зала. По мнению журналистов, Богословскую скорее всего облили водой. Раньше «регионалку» обвиняли в том, что Богословская привела провокаторов. За время судебного процесса в пятницу это не первая стычка с депутатами. Периодично в адрес «регионалки» слышны крики «замолчи ведьма». Также присутствуют в зале суда сторонники Тимошенко советуют депутату пойти заняться богословством, а в ответ она их перекрещивает.

Вместе с тем депутат от БЮТ Андрей Шевченко в своем Твиттере @ashevch написал: «Просто душегубка в зале. В Юлиного охранника насквозь мокрый пиджак». Позже депутаты от БЮТ, отметив, что является стороной защиты, попросили удалить с заседания Богословскую, потому что она назвала человек стояли рядом с ней, «быдлом». Однако судья Киреев отклонил эту просьбу, отметив, что оно прозвучало от лица, отказалась себя назвать.

 

16:20 - В случае обвинительного приговора Тимошенко спасётся в Европе

 

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявляет, что в случае вынесения Печерским районным судом обвинительного приговора обязательно обжалует это решение в Европейском суде по правам человека, - сообщает [info]uainforg.

 

«Если будет сфальсифицировано все в этом суде, я обязательно докажу свою невиновность. В Европейском суде будут расставлены все точки над «і», потому что такого «беспредела" в международном сообществе не допустят. Отвечать будете очень скоро. И решение Европейского суда остановит эту вакханалию», - сообщила Тимошенко во время судебного заседания.

 

Экс-премьер в который раз заявила, что власть планирует осудить ее, чтобы расчистить политическое поле для монополизации своей власти.

 

«Они запланировали поместить меня в тюрьму. И мой голос из тюрьмы будет громче, чем сейчас. Меня будет слышать весь мир. Не берите грех на душу перед страной», - сказала она, обращаясь к суду.

 

15:30 - В Печерском суде журналисты сидят на голове у депутатов

 

Своим отказом перенести заседеание суда по делу главы партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в более просторное помещение, судья Киреев создал недопустимые условия судебного заседания.

 

В судебном зале ужасно тесно и душно, нарушены все гигиеничские нормы, некоторм из присутствующих журналистов приходится стоять на стульях по несколько человек.

 

 

Как ранее сообщал UAINFO посол Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра назвал «бесчеловечными» условия, в которых проходит судебное заседание.

 

«Я не могу давать политическую оценку этому делу, но условия, в которых проходит рассмотрение, бесчеловечны», - сказал он журналистам после выхода из зала судебных заседаний Печерского суда.

 

14:30 - Суд по делу Тимошенко затянут до конца года

 

Политологи прогнозируют, что судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко по «газовому делу» будет достаточно продолжительным, сообщает [info]uainforg.

«Судебный процесс будет достаточно продолжительным, он не закончится за 1, 2 или 3 месяца. Теоретически, он продолжится до конца года», - сказал на пресс-конференции в Киеве президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

Он подчеркнул, что, судя по телевизионной трансляции, люди, которые пришли поддержать Тимошенко, не куплены, «это искренние её сторонники».

Как отметил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, «нас в ближайшее время ожидает ряд судебных шоу».

По его словам, представителям судебной власти необходимо «затягивать время» для того, чтобы общество привыкло, как оно привыкло к походам Тимошенко в Генпрокуратуру.

Фесенко подчеркнул, что собрать людей можно еще раз, но если суды будут проходить 2-3 раза в месяц, собрать их будет несложно.

По его мнению, один из технологических вариантов, которые могут применить, - это запараллелить судебные процессы по делам Тимошенко, второго президента Леонида Кучмы, экс-майора Госохраны Николая Мельниченко и других летом, когда люди привыкли отдыхать и внимание к судебным процессам будет меньше.

 

14:00 - Судья Киреев не разрешил переодеться мокрому адвокату Тимошенко

 

24 июня 2011 года в 14.00 председательствующий на судебном заседании Печерского районного суда в городе Киеве по уголовному делу против Юлии Тимошенко судья Родион Киреев назначил перерыв длительностью в 20 минут. О перерыве просил адвокат экс-премьер-министра Сергей Власенко, сообщает корреспондент (корп. блог) с места событий.

 

Киреев спросил у Власенко, зачем нужен перерыв.

 

«Чтобы хотя бы домой съездить, рубашку сменить», - ответил адвокат.

 

Пиджак Власенко полностью мокрый. Людям в зале судебного заседания тяжело дышать.

 

Судья Киреев в свою очередь постоянно использует страницы из уголовного дела Тимошенко в качестве веера.

 

«Вы посмотрите, в каких условиях здесь находятся люди», - подчеркнул Власенко, обращаясь

 

Заявление Киреева о том, что перерыв продлится всего 20 минут присутствующие и сама Тимошенко встретили смехом.

 

«Куда ты поедешь?» - обратилась она к Власенко.

 

«Можно только добежать до канадской границы...», - посетовал адвокат.

 

Напомним, что ранее судья Родион Киреев отказался предать данному судебному заседанию статус выездного и продолжить его в просторном помещении Национального союза писателей Украины.

 

Наблюдатели отмечают, что Киреев ведёт судебное заседание, не поднимая глаз. В силу неустановленных причин он не может прямо смотреть ни на кого из присуствующих.

 

13:30 - Тимошенко требует суда присяжных

 

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко вместе со своим защитником Сергеем Власенко обратились в суд с ходатайством о возможности рассмотрения возбужденного против него дела судом присяжных.

 

Об этом Тимошенко заявила во время заседания Печерского райсуда Киева, который сегодня начал предварительное рассмотрение уголовного дела по газовым соглашениям 2009 года, заключенным экс-премьер-министром Тимошенко, сообщает [info]uainforg.

 

«Я требую сейчас, чтобы суд, который будет меня судить, вместо фарса превратился в настоящий суд. Возможно, в суд присяжных», - сказала Тимошенко.

 

13:10 - Тимошенко отказали в отводе судьи

 

Печерский районный суд Киева отказал лидеру партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в отводе судьи Родиона Киреева.

 

Такое постановление огласил в зале суда судья Киреев. В это время из зала звучали крики «Позор судье Кирееву!», «Это - не суд»!».

 

Судья Киреев

 

На замечания судьи относительно соблюдения порядка в зале судебного заседания, присутствующие начали выкрикивать «это не суд!».

 

Обращаясь к Тимошенко и ее защитнику Сергею Власенко судья сказал, что когда суд провозглашает постановление надо вставать, однако сторона защиты отказалась вставать.

 

13:00 - У судьи нет ни знаний, ни опыта, чтобы рассматривать это дело - Тимошенко

 

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает судью Родиона Киреева, рассматривающего уголовное дело против неё, полностью зависимым от Генеральной прокуратуры Украины.

 

К тому же она считает, что судья некомпетентен для рассмотрения этого дела, сообщает [info]uainforg.

 

«У вас нет ни знаний, ни опыта, чтобы рассматривать это дело», заявила Тимошенко, обращаясь к судье.

 

Напомним, как сообщал UAINFO сегодня началось рассмотрения уголовного дела против Юлии Тимошенко, относительно газовых договорённостей 2009 года.

 

12:15 - Богословская обругала матом сторонников Тимошенко

 

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Инна Богословская назвала участников многотысячной акции протестов возле здания Печерского районного суда в Киеве непристойным словом «быдло». Об этом только что в ходе открытого судебного заседания против обвинённой лидера обьединённой демократической оппозиции ЮлииТимошенко заявил её адвокат, народный депутат от фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Власенко, сообщает корреспондент [info]uainforg.

 

«Я прошу удалить Инну Богословскую из зала судебного заседания» - обратился Власенко к судье.

 

Напомним, что сегодня, 24 июня 2011 года по адресу ул. Крещатик, 42а в Киеве началась акция протеста в поддержку ЮлииТимошенко.

 

Позицию официальных властей представляет общественная организация «Общевойсковой союз Украины» Олега Калашникова.

Бывший советский разведчик Калашников в своё врямя был исключён из фракции Партии регионов из-за избиения журналиста телеканала СТБ, совершенного им в нетрезвом состоянии.

 

11:45 - Условия, в которых проходит суд над Тимошенко, бесчеловечны — посол ЕС

 

Ранее посол Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра назвал «бесчеловечными» условия, в которых проходит судебное заседание. «Я не могу давать политическую оценку этому делу, но условия, в которых проходит рассмотрение, бесчеловечны», - сказал он журналистам после выхода из зала судебных заседаний Печерского суда. Посол ЕС вышел из зала весь мокрый от пота и направился к выходу из здания в дворик суда .

Прямая трансляций «5 канала» позволяет всем убедиться воочию, в каких условиях проходит судебное заседание. На двух столах, стоящих впритык, друг напротив друга сидят Тимошенко со своей защитой с одной стороны и представители обвинения – напротив них.

Стоящий перпендикулярно на подиуме стол судей охраняется представителями спецподразделения МВД. Судья, представители обвинения, обвиняемая и защита говорят без микрофонов, поэтому говорят на повышенных тонах; слышимость в зале плохая.

В зале стоят на лавочках народные депутаты, дипломаты, сторонники и противники Тимошенко в количестве около сотни человек. При этом зал забит до отказа – он весьма небольшой площади, при том, что это наибольший зал заседаний в помещении Печерского суда.

Температура в зале судебных заседаний очень высокая, вентиляции нет, окна зарешечены, форточки приоткрыты, двери открыты. Судья, а также многие присутствующие обливаются потом, присутствующим тяжело дышать.

 

Напомним, около 10 часов утра 24 июня на сайт интернет-телевидения INTV.UA неизвестными была совершена DOS-атака. Не вызывает сомнения то, что атака хакеров на сайт спланирована и проплачена, так как INTV с смого утра проводил прямую трансляцию из зала суда, в котором проходит рассмотрение уголовного дела против Юлии Тимошенко.

 

11:22 - Тимошенко изолировали в здании суда

Около 10 часов утра 24 июня 2011 года на сайт интернет-телевидения INTV.UA неизвестными была совершена DOS-атака.

 

Не вызывает сомнения то, что атака хакеров на сайт спланирована и проплачена, так как INTV с смого утра проводил прямую трансляцию из зала суда, в котором проходит рассмотрение уголовного дела против Юлии Тимошенко.

 

В судебном заседании был объявлен перерыв до 11:30 и трансляция из зала суда должна была продолжиться по этой ССЫЛКЕ.

 

Кроме того, прекращено электроснабжение на площади перед Печерским судом Киева, а так же в близлежащих зданиях. Таким путём и там прекращена прямая видеотранляция. Под зданием суда собралось множество сторонников Юлии Тимошенко, чтобы потдержать её и высказать протест против незаконного возбуждения уголовного дела.

09:24 - Избившего журналистов Калашникова облили водой сторонники Тимошенко



Возле Печерского суда, где в 9-00 начнется суд над экс-премьером Юлией Тимошенко, уже собралось несколько тысяч человек.

Вход в Печерский заблокирован милицией.

Сторонники Тимошенко держат в руках плакаты «Нет карманным судам», «Восток с тобой» и другие.

Людьми забиты все близлежащие к суду улицы.

Также в толпе выделяется группа противников Тимошенко, которая состоит из молодых людей. Один из них старается скандированием в мегафон
«Юлю на нары», перекричать выступающего представителя сторонников экс-премьера.

Руководит толпой экс-депутат от Партии регионов Калашников, которого сторонники Тимошенко облили водой.

 

Напомним, Министерство внутренних дел заблокировало помещения и территории, прилегающие к Печерскому районному суду Киева, где в сегодя утром начался суд над Юлией Тимошенко

 

09:20 - Митинг против Тимошенко оплачивает фирма Азарова

 

Руководитель рекламного агентства «Эгоист» Руслан Багмут платит 100 гривен за участие в завтрашнем проправительственном митинге в поддержку уголовного преследования лидера объединённой демократической оппозиции Юлии Тимошенко.

 

Сбор участников назначен на 07.00 утра возле станции метро «Театральная», сообщает он на своём микро-блоге в сети ВКонтакте.

 

«Завтра в пятницу 24.06 состоится митинг... ОПЛАТА 100 грн (!!!) (гарантия оплаты 100%) кто с нами работал тот знает... сбор на 7,00 м. Театральная... длительность до 12 часов дня может на полчаса задержится!» - пишет рекламщик.

 

На специально созданной регистрационной странице уже находятся данные нескольких сотен желающих принять участие в платном митинге, преимущественно студентов.

 

Руслан Багмут

 

Большинству из них нет и 20 лет.

 

Последней массовой акцией Багмута был митинг в поддержку правительственного закона о высшем образовании под редакцией Дмитрия Табачника. Деньги участникам организатор выплачивал лично в закусочной «Швыдко» на Майдане Независимости.

 

Рекламное агентство «Эгоист» - экслюзивный промоушен-партнёр торговой сети «Фуршет». Агентство зарегистрировано в Киеве по улице Красноармейская, 124а.

 

По информации СМИ, реальным собственником сети «Фуршет» является председатель Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

09:09 - Милиция заблокировала подходы к Печерскому суду

Министерство внутренних дел заблокировало помещения и территории, прилегающие к Печерскому районному суду Киева, где в сегодя утром начался суд над Юлией Тимошенко, сообщает .

Вокруг входа в суд милиция выставляет заборы.

В самом же дворе суда находятся лица в штатском, которые блокируют территорию - очевидно для того, чтобы утром сдать ее «наемникам» из Партии регионов, которые традиционно таким образом блокируют любые акции оппозиции.

В общежитиях Киева Партией регионов ведется мобилизация студентов для участия в акциях под Печерским районным судом. Кроме того, по ряду вузов поступала информация, что ведомство министра образования Табачника побуждает молодежь к участию в акции против Юлии Тимошенко - или под угрозой несдачи сессии, или же наоборот обещаниями ликвидации любых хвостов.

Также стало известно, что для участия в событиях под Печерским судом власть привлекла в очевидных целях сотрудников частных охранных структур.

 

Напомним, милиция препятствует приезду в Киев сторонников экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которые хотят поддержать ее  во время рассмотрения Печерским районным судом Киева уголовного дела против нее.

 

08:23 - Сторонников Тимошенко не пускают на акции в Киев

 

Милиция препятствует приезду в Киев сторонников экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которые хотят поддержать ее  во время рассмотрения Печерским районным судом Киева уголовного дела против нее. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Батькивщина».

 

Милиция начала усиленные меры по патрулированию на основных автомобильных магистралях и проверке автобусов и микроавтобусов, следующих в столицу из областных центров.

 

«Цель - выискивать, отлавливать и заворачивать обратно группы граждан, которые со всей Украины едут на мирный митинг поддержки Юлии Тимошенко во время судилища, которое начнется в 09:00, в Печерском райсуде Киева».

 

Напомним, руководитель рекламного агентства «Эгоист» Руслан Багмут платит 100 гривен за участие в завтрашнем проправительственном митинге в поддержку уголовного преследования лидера объединённой демократической оппозиции Юлии Тимошенко.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини