MENU

У поэта Павла Коробчука вышла книга «Динозавр»

1161 0

30 августа 2011 известный поэт, музыкант и журналист Павло Коробчук презентовал в Киеве новый сборник своих стихотворений под названием «Динозавр». Это уже четвёртая книга писателя.

 

Она вышла в печать благодаря издательству «Ярославов Вал».

 

Обложку и внутренне оформление создавала художница Марыся Рудская, иллюстрировавшая ранее сборник стихов Ивана Андрусяка «Невозможности языка» и сайт для книги «Григорий Сковорода. Полный академический сборник произведений».

 

«Мне хотелось сделать добрее книгу, в плане настроения. Поэтому и общая атмосфера оформление книги - ласковая. Хотя в ней есть тексты довольно жесткие - о стычках с «Беркутом» на акциях протеста, о ВИЧ-инфицированных, ироническая критика современных украинских писателей и т. п.

 

Также я хотел технически и тематически сделать как можно более широкую книгу. Здесь есть и рифмованная поэзия, и акцентный стих, и верлибры, и белые стихи, и поэзия в прозе, даже есть рифмованные стихи с безударным рифмовкой, чего в украинской поэзии я ещё не встречал. В тематическом плане тоже есть определенное разнообразие - от жестких социальных текстов до полурелигиозных нашептываний, от стихов о психологических трудностях лечения на стационаре до тонких интимных стихотворений «для девушек».

 

Однако, конечно, на каждом шагу, каждым предложением я хотел и углубиться в суть вещей. Не знаю, насколько углубился, но книгу, на презентациях сметают. Тут хвались - не хвались, но за факт остается фактом», - рассказал о книге сам Павло Коробчук.

Свой первый свой сборник «Натщенебо» Павло Коробчук издал в 2005 году после победы в поэтическом конкурсе «Молодое вино». После этого вышел сборник «Цілодобово» совместно с Богданом Горобчук и Олегом Коцаревым. В прошлом году издательство «Факт» напечатало его книгу «Кайфология».

 

Коробчук на сегодня является лауреатом конкурсов «Неповторність» (2003), «Смолоскип» (2004), «Молоде вино» (2005), «Неосфера» (2006), «Підкова Пегаса» (2006), «Літературний Олімп» (2007), «Просто так» (2008), «Привітання життя» (2009), конкурса сайта slonyk.com (2010).

 

Победитель двенадцати литературных слэмов: слэм на фестивале «ZЕХ» (2006), львовский слэм (2008), белорусско-украинский слэм (2008), слэм на Шустер LIVE (2008), немецко-украинский слэм (2009), Киевский литературный слэм (2009 ), слэм в «Авеню» (2009), слэм Киевской высшей лиги слэма (2010) и т.д., финалист I-ого Украина-российского слэма (2007), Ирпенского (2006) и Хмельницкого (2007) слэмов.

 

Коробчук печатался в журналах: «Афиша», «Политика и культура», «Шо», «Современность», «Курьер Кривбасса», «Киевская Русь», «Tygiel Kultury», «Новая проза», «Radar», «Под открытым небом», «Святой Владимир», антологиях: «2 тонны», «II, IV Международный фестиваль во Львове», «Харьковская баррикада-2», «Кот Матифас и другие ...», Англоязычная антология современной украинской поэзии и других.

 

Участник литературных акций и фестивалей по всей Украине, а также в Берлине, Москве, Минске. Гость писательского фонда Literaturwerkstatt Berlin.

 

Произведения переводились на английский, немецкий, польский, литовский, белорусский и русский языки.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини