MENU

Украина имеет много недостигнутых стандартов демократии - экс-президент Польши

803 2

Экс-президент Польши Александр Квасневский, спрогнозировал ситуации евроинтеграции Украины. В частности он сказал:

«Украина имеет перед собой еще очень много  недостигнутых стандартов, стандартов западной демократии. Нужно много работать над тем, что касается демократических стандартов. Все, что сегодня происходит в Украине, что касается  госпожи Тимошенко,  это усложняет процесс, и нет здесь другого ответа.  Политически это очень усложняет переговоры».

«Конечно, мы не можем влиять на  процедуру независимого суда,  это тоже один из европейских и мировых  стандартов,  но конечно объяснить,  в чем дело и говорить об этом откровенно надо. Поскольку политически, все, что произошло  в последние недели или  месяцы в Украине  не помогает этому процессу. Я говорю об этом  абсолютно серьезно и откровенно», - отметил Квасневский.

«Вам в Украине тоже нужно знать, что европейское правительство связанно с группой консервативных  партий в  Европейском парламенте, а в этой политической семье находится, и ваша партия  БЮТ и находится Юлия Тимошенко. И многие политические коллеги ожидают объяснения этой ситуации, и конечно я  думаю, что в Европе будут смотреть на все, что происходит и все, что будет происходить в Украине».

«Все, что сегодня обсуждает ЕС и Украина, это тот момент и та процедура, которая касается   Юлии Тимошенко и это влияет на дальнейшие переговоры. Это имеет значение, и повторю еще раз – усложняет процесс».

Квасневский считает, что Украина нужна Европе, точно также как и Европа Украине.

«Вам нужно работать над укреплением демократии на пути к  европейской интеграции.  Нам нужны сильные европейские институты, нам нужна общая европейская политика, не только та, которая касается энергетики, но и которая касается безопасности и наших отношений с нашими главными партнерами – США, Россией, Китаем. Нам нужно больше Европы и интегрированной Европы. И нам надо продолжать расширение».

«Если вы спросите и сомневаетесь, что Украина нужна Европе, и думаете над тем, для чего Украина нужна Европе – ответ таков: Если Европа хочет играть роль в новом  мире, в глобальном мире  двадцать первого века, в новой мировой архитектуре, она должна быть сильнее и нам нужны такие большие и сильные страны как Украина и Турция, и другие страны, которые будут вступать в ЕС. Как мы смело думает о будущем, так мы абсолютно  уверены, что нам Украина со своим большим потенциалом   нужна. И это не будет со стороны Европы какой-то жест. И мы не думаем об Украине как о буфере, какой-то зоне, которая будет нас защищать от России, после вступления Украины в ЕС», - отметил политик.

Учитывая ухудшения Украины с Россией, Квасневский далее сказал:

«Мы будем говорить, как создать отношения с Россией, для развития для модернизации, для безопасности, для роли в мире, которую Россия тоже хочет играть. А мы культурой, историей и традициями мы все друг с другом связаны.

Если и другие постсоветские страны хотят модернизировать свою экономику, то ЕС для них является партнером номер один. И это касается не только экономики, но и всего остального. Эти страны не могут отказываться от новых технологий, от инвестиций, от очень близких отношений с ЕС. ЕС - партнер номер один и для Украины, и для России,  и для Белоруссии и Казахстана», - сказал в завершении Александр Квасневский.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини