MENU

Долг Украины возрос до 126 миллиардов долларов – эксперт

1601 2

 

Член совета «Фронт змин» Андрей Пышный считает, что единственный  выход для Украины выйти из экономического и политического коллапса,  в котором она пребывает - это евроинтеграция и членство в ЕС.

 

«Евросоюз был и остается наиболее конкурентоспособным полюсом  экономики мира», - сказал политик. Известно, что Киев надеется возобновить кредитование  от МВФ.  Тигипко заявил, что Украина может получить несколько траншей МВФ, если выполнит взятые на себя обязательства. 

 

Очередное повышение тарифов на газ украинцы могут ожидать  от правительства уже до конца этого года. На такой шаг власть решится из-за желания получить деньги от МВФ. Об этом заявил Тигипко. По его словам кроме очередного транша от МВФ,  Украина сможет еще и надеться и на деньги Мирового  банка и Евросоюза, которые будут действовать синхронно с фондом. 

 

Тигипко считает, что других возможностей у Украины получить деньги нет, а они ей очень нужны для финансирования дефицита  бюджета и обслуживания уже имеющихся долгов. В этом году Киев уже  потерял обещанных  три транша кредитов МВФ, по 1,5  миллиардов долларов каждый из-за невыполнения условий  сотрудничества с фондом.  До недавнего времени таким невыполненным обещанием было  проведение пенсионной реформы.

 

Сегодня остался вопрос цены на газ  для населения. В случае  выполнения этого условия  Украина может надеяться сразу на два транша, - прогнозирует Тигипко.  Андрей Пышный по  этому поводу сказал следующее: «Украина имеет с МВФ  уже согласованную программу, которая предусматривает кредитование  почти на  16 миллиардов гривен. Поэтому, в первую очередь беспокоиться об этом и конкурировать за деньги с другими странами за ресурсы МВФ  нет смысла», - отметил политик. 

 

«Проблема в другом. Проблема в том, что  МВФ является на сегодня  практически единственным драйвером  хотя бы каких-нибудь реформаторских процессов. Они требуют, и лишь тогда правительство и администрация президента начинают шевелиться, начинают  хотя бы что-то делать». 

 

«Возобновление кредитования МВФ это более 1,5 миллиардов долларов. Но важны даже не столько эти деньги, как  то, что возобновление кредитования МВФ  открывает Украине возможность  одалживать дальше, - одалживать у мирового банка 810 миллионов долларов, одалживать у Европейского Союза 850 миллионов долларов. Но  когда будет отдавать? За счет чего?» - отметил Пышный.  

 

 Еще месяц назад  премьер-министр заявлял, что  нужно ограничиваться с кредитованием, нужно аккуратно к этому относиться. Но мы так «наограничиваемся», что не будем знать, как нам отдать, - считает эксперт.

 

«Сегодня  валовой долг Украины составляет почти  126 миллиардов долларов – это невероятная сумма. Только государственные и гарантированные государством обязательства превышают 60 миллиардов долларов. В бюджете 2012 года  заложено дополнительно еще  92 миллиарда гривен заимствований. А когда же экономика начнет работать?». Куда же эти деньги вкладываются?

 

«Эти деньги идут на финансирование бюджетного дефицита. А бюджетный дефицит образует в первую очередь неэффективное использование  имеющихся бюджетных средств. Когда мы видим рост в государственном бюджете  расходов на содержание Генеральной прокуратуры…В этом году уже  2,5 миллиарда израсходует Генпрокуратура, на 300  миллионов больше чем в предыдущем году, 600 миллионов гривен мы добавили на содержание  Министерства внутренних дел, в то время когда сократили на 500 миллионов расходы на медицину», - резюмировал Пышный.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини