MENU

Интервью Штефана Фюле российским «Известиям» о будущем Украины

1518 1


«Одновременно быть сЕС и в Таможенном союзе Украина неможет», - заявил за две недели до саммитаУкраина–ЕС европейский комиссар,ответственный за политику расширенияи политики добрососедства Штефан Фюле.Об этом пишут российские «Известия».

25февраля ЕС и Украина должны подписатьсоглашение о зоне свободной торговли.В связи с этим в  Киев с официальнымвизитом приехал европейский комиссарШтефан Фюле.

Накануне своего приездаон рассказал «Известиям», когда наконецУкраина и ЕС подпишут Соглашение обассоциации и почему Киеву не следуетвступать в Таможенный союз.

Во времяинтервью он сказал, что едет в Украинус конкретными заданиями и сообщениямидля украинской власти от Евросоюза.«Хоть в последней резолюции Европарламенти критиковал Украину, но практическивсе европейские депутаты высказалисьв поддержку подписания Соглашения обассоциации и зоны свободной торговли».

«Новремени мало, и мы хотим наконец увидетьконкретные действия со стороны украинскогоруководства. Необходимо ликвидироватьте недостатки в законодательстве,которые проявились во время парламентскихвыборов. Нужно принять общий избирательныйкодекс, который не допустит повторениясобытий в пяти скандальных округах, гдерезультаты выборов так и не смоглиустановить. Помимо этого необходиморешить вопрос избирательного правосудияв контексте судебной реформы, а такжереализовать конституционную иадминистративную реформы и возобновитьсотрудничество с МВФ», - сказал Фюле.

Онтакже отметил, что не сможет во времявизита  навестить заключенныхэкс-премьера Юлию Тимошенко и бывшегоглаву МВД Юрия Луценко, поскольку«Государственная пенитенциарная служба,согласно украинским законам, не допускаетбольшое количество посетителей. Поэтомулогично, что с лидерами оппозиции,которые сейчас находятся в тюрьме,должны увидеться наблюдатели отЕвропарламента, а не я. Однако я планируюобсудить со своими украинскими коллегами— президентом Виктором Януковичем,премьером Николаем Азаровым, спикеромВладимиром Рыбаком — ситуацию вокругТимошенко и Луценко. Я поделюсь своейглубокой обеспокоенностью по поводупоследних событий. Я имею в виду новоеуголовное дело в отношении экс-премьера,а также госпитализацию и операциюэкс-главы МВД».

На вопрос журналистаиздания, сможет ли ситуация вокруг ЮлииТимошенко и Юрия Луценко сорватьподписание Соглашения об ассоциации изоне свободной торговли, -  коммисарЕС сказал:

«Отношения Украины иЕвросоюза не строятся исключительнона фамилиях отдельных политиков. Носитуация вокруг бывших лидеров оппозициии несколько других проблем объединяютсяв одно большое препятствие. Это проблемаизбирательного правосудия в отношениибывших лидеров оппозиции. Судебныеразбирательства по уголовным делампротив них не соответствуют международнойсудебной практике. Европейскоеправительство, парламенты стран-членовЕС и общественность внимательно следятза ситуацией в Украине, а в особенностиза проблемой избирательного правосудия.Ее устранение является ключевымтребованием Евросоюза для подписанияСоглашения об ассоциации».

В отношенииоценки заявления президента ВиктораЯнуковича о возможном частичном участииУкраины в Таможенном союзе и о том,возможно ли параллельное создание зонысвободной торговли с ЕС, Фюле однозначнозаявил следующее:  

«На данныймомент Украина уже участвует в зонесвободной торговли со странами СНГ. Этоее важные торговые партнеры. И это непротиворечит возможности участияУкраины в зоне свободной торговли сдругими партнерами, такими как ЕС. Однакотакая схема невозможна в случае вступленияв Таможенный союз, членами которогоявляются Россия, Беларусь и Казахстан.Эти страны не привели свою торговлю всоответствие с общими европейскимнормам, где введены единые таможенныепошлины в отношении других торговыхпартнеров и установлены санитарные ифитосанитарные стандарты.

ЕслиУкраина присоединится к Таможенномусоюзу, она откажется от своегоэкономического суверенитета. Ведь этотсоюз предполагает введение одинаковыхторговых пошлин в отношении третьихстран. Даже частичное участие Украиныв ТС повлияет на украинские пошлины илиее внешнюю торговую политику.

Вступлениев Таможенный союз будет означать, чтоУкраина не сможет самостоятельноустанавливать пошлины, определятьторговую политику, регулировать пищевыеили товарные стандарты.

Она не сможетрегулировать или смягчать пошлины наконкретные группы товаров, чтопредусмотрено договором о зоне свободнойторговли с ЕС. То же касается и вступленияУкраины в ЕврАзЭс».

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини