MENU

ТОП-12 самых дешевых продуктов, полезных для здоровья

3232 0


Почему-топринято считать, что только богатыемогут позволить себе питаться здоровойедой, а людям со средним достаткомприходится экономить на своём здоровьеи выбирать продукты не по их питательнойценности, а по стоимости. Попробуемразвеять этот миф. Мы обнаружили множествополезных продуктов, которые несмотряни на что остаются дешевыми. Более того,многие дорогие продукты не обязательнополезны, а напротив, плохо сочетаютсяс принципами здорового питания – этов первую очередь относится к копченыммясным деликатесам, сладостям иполуфабрикатам. Конечно, в режимеэкономии мы не сможем позволить себеполезных устриц, чёрной икры, артишоков,спаржи, ягод годжи и прочих суперпродуктов,но составить сбалансированный рационза небольшие деньги – это реальность.Представляю вашему вниманию самыедешевые продукты, полезные для здоровья.


1.Цельные крупы


На сегодняшнийдень рекордсменом по соотношению ценыи пользы среди круп можно назватьперловку и ячневую крупу (дробленуюперловку). Ячмень, из которого делаютэти удивительные продукты, считаетсясамым полезным злаковым растением. Внём содержатся белки, крахмалы, провитаминыА и В, а также множество минералов,включая редкий фосфор и йод. Самоепростое блюдо из перловки и ячки – этокаша. Особенно вкусной она получаетсяиз цельных предварительно замоченныхзёрен. Прекрасен перловый суп с грибами– он очень сытный, вкусный и почти ничегоне стоит, если вы насушили грибов назиму. На перловке даже можно приготовитьаналог ризотто – перлотто.


Другиецельные или измельченные крупы: пшено,овёс, кукуруза, пшеница – значительноуступают перловке в полезных свойствахи обгоняют её по цене. Но и их стоит иметьна кухне, чтобы добавить сытности иразнообразия своему рациону. Например,можно приготовить вкусную кашу из смесиовсяной, кукурузной и ячневой крупы. Аесли добавить отрубей, которые тожеочень дешевы, получим эффективноесредство для чистки кишечника и борьбыс лишним весом. Что касается хлопьев,по питательной ценности они сильноуступают цельным зёрнам. Их главноепреимущество – быстрота приготовления.


Не забывайте,что цельные зёрна можно проращивать иполучать сбалансированные витаминныекомплексы практически даром.


Интересно,что рис и гречка, которые за последниегоды сильно подорожали, вовсе не такполезны, как принято считать. В шлифованномрисе кроме углеводов практически ничегоне остаётся, а гречку можно назватьсуперпродуктом только в её зелёной(необжаренной) форме.


2.Горох, чечевица


Бобовые– это основной растительный источникбелка. Самые дешевые представители этойгруппы в российских магазинах – этоцельный жёлтый горох и крупная зелёнаячечевица. Из них, как и из круп, можноварить каши и супы; можно добавлятьварёный горох и чечевицу в рагу и салаты;из гороховой муки можно готовить кисель.Можно проращивать их, как и крупы.

Убобовых есть одна особенность – онитребуют времени для приготовления, иэта незначительная сложность отпугиваетот них хозяек. На самом деле, варитьбобовые не сложнее, чем крупы. Цельныйгорох можно замочить на ночь, после чегоон быстро сварится. Колотый горох изелёная чечевица не требуют замачиванияи варятся 20-25 мин. Важно учитывать, чтобобовые – это довольно тяжелая пища.Их нужно есть понемногу и ни в коемслучае не перед сном.


3.Курица


Из всехвидов мяса куриное имеет самое оптимальноесоотношение цены и пользы. Очень выгоднопокупать курицу или цыплёнка целикоми запекать на гриле, в фольге, в рукаве.А еще выгоднее, вкуснее и полезнеепожарить ножки и крылья, а из остатковкурицы сварить бульон. На следующийдень останется добавить немного овощейи круп – и вкусный, сытный, очень дешевыйсуп готов.


4.Рыба


Говоря орыбе, имеем в виду живую или замороженнуюцеликом. Красивые филе и разнообразныекопчёные рыбные деликатесы не подходятк сегодняшней теме по причине дороговизныи сомнительной пользы. Пробуйте разныесорта рыб: от сёмги до мойвы, все онипо-своему вкусны и полезны, и полагатьсяздесь можно только на собственный вкус.Как и в случае с курицей, самый оптимальныйспособ приготовления рыбы – это суп.Для него требуется недорогая рыба ибазовый набор овощей.


5.Субпродукты


Субпродукты– это то, что есть в тушах животныхпомимо мышечной ткани: почки, печень,сердце, лёгкие, требуха, мозги, ножки,уши и хвосты. Не падайте в обморок,встречая эти продукты на прилавках,лучше узнайте у продавца цену, она васприятно удивит. Самый дорогой и простойв приготовлении субпродукт – это печень.В её пользе и вкусе никто не сомневается,но не все знают, что и другие органыживотных могут быть удивительно вкуснымии гораздо полезнее мяса. Например,требуха (рубец), которую продают засмешные деньги на корм собакам, приправильном приготовлении превращаетсяв деликатес, свиные ноги – во вкуснейшийхолодец, а свиные уши – в прекраснуюзакуску. Работа со многими субпродуктамитребует времени и просторной кухни вчастном доме. В условиях городскойквартиры можно готовить разве чтокуриные желудки и сердца, что тоженеплохо в смысле экономии и пользы.


6.Соевые продукты


Говоря осое, мы не имеем в виду соевую колбасу,умело замаскированную под мясной продуктпри помощи красителей и ароматизаторов.Мы говорим о чистых соевых продуктах:соевое молоко, соевое мясо, тофу, темпе,мисо, юба (фуджу). В сое содержитсямножество полезных веществ: белки, жиры,углеводы, витамины, микро- и макроэлементы.Семена сои и муку из них нерекомендуетсяиспользовать в чистом виде, так как вних содержатся вещества, подавляющиепроцесс пищеварения. Из-за этого у многихлюдей сильное недоверие к сое – онигде-то читали или слышали, что соя плохоусваивается, и составили о ней неверноевпечатление. На самом деле в Азии союпросто так не едят. Её ферментируют,чтобы нейтрализовать ингибиторы энзимов,а проще говоря, длительно варят,сбраживают, прессуют, сушат. Получаетсяогромное разнообразие полезных и лёгкихпродуктов.


Если вы ещене знакомы с соевыми продуктами, начнитес соевой спаржи, которая на самом делене имеет отношения к спарже, а производитсяиз плёнок соевого молока. Она продаётсяво всех крупных супермаркетах занебольшие деньги. Из соевой спаржи можноприготовить множество блюд: салат, рагу,суп-лапшу, можно использовать соевуюспаржу как быструю закуску или какгарнир к рису.


7.Кефир


Согласномногочисленным исследованиям,кисломолочные продукты гораздо полезнеемолока. Они оказывают пробиотическоевоздействие, то есть улучшают микрофлорукишечника, что в свою очередь помогаетэффективнее переваривать пищу и усваиватьиз неё полезные вещества. Кефир совершеннобезопасен для тех, кто не переноситлактозу. Стакан этого прекрасногонапитка и кусок черного хлеба – сытный,полезный и низкобюджетный полдник илипоздний ужин. Важное замечание: выбирайтепростой кефир без всяческих фруктовыхнаполнителей, нормальной жирности, снебольшим сроком хранения, произведённыйна местном молочном комбинате – в этомслучае он будет максимально полезными дешевым.


8.Морская капуста


Морскаякапуста (ламинария) – это настоящийкладезь минералов. В ней содержитсяйод, калий, магний, кремний, фосфор,кальций, железо, цинк и редкие вещества,воздействие которых на организм не доконца изучено. Для максимальной пользылучше есть свежую морскую капусту, ноне везде имеется такая возможность, такчто придется довольствоваться сушенойили консервированной. Если вы любитекорейское кимчи (острые салаты из овощей,грибов и морепродуктов), покупайтемаринованную морскую капусту. Это одиниз самых дешевых видов кимчи.


9.Местные овощи


Изовощей оптимальными по соотношениюцены и пользы можно назвать белокочаннуюкапусту, морковь и лук. С небольшойнатяжкой можно отнести к овощам свёклуи редьку. Особенно хорошо покупать этипродукты летом и осенью на местныхрынках и запасать (заквашивать) на зиму.Квашеная капуста – это отличнаявитаминная поддержка на всю зиму, котораяне будет вам стоить практически ничего,кроме нескольких часов шинковки.Капустный суп с морковкой и луком – этоизвестное средство для коррекции фигуры.От голода и недостатка питательныхвеществ вы страдать точно не будете, илишние килограммы быстро исчезнут. Еслиготовить капустный суп с разныминаполнителями – картошкой,свеклой,сельдереем, крупами, зеленью,грибами – он никогда не надоест. Кстати,любимая россиянами картошка сравнимас овощами по цене, но значительно уступаетпо полезным свойствам.


10.Фрукты и ягоды


Фрукты иягоды необходимы человеку для здоровьяи хорошего настроения. К сожалению,местные яблоки, груши, сливы, смородинуи малину дешево можно купить только всезон и только на рынках или в далёкихдеревнях. Всё остальное время в магазинахяблоки стоят дороже, чем бананы иапельсины. Нельзя сказать, что этохорошо, но и не плохо. Свежие тропическиефрукты не менее полезны, чем яблоки.Если приходится экономить, покупайтебананы и апельсины понемногу и съедайтекаждый день по 1-2 порции.


Ещё выгоднее,хотя и не так приятно, покупать сухофрукты.Избегайте ярко окрашенных цукатов иблестящих фиников – это дорого исовершенно не полезно. Покупайтеневзрачные сухие сорта тёмного изюма,чернослив и курагу с косточками. Повкусу и воздействию на организм онигораздо ближе к свежим винограду, сливами абрикосам.


11.Подсолнечное масло


Для нормальнойжизнедеятельности человеку необходимыжиры. Без них не усваиваются многиевитамины и не вырабатываются гормоны.Недостаток жиров может привести кослаблению иммунитета, депрессии ихроническим заболеваниям. Наилучшимпродуктом по соотношению цены и пользысреди жиров можно считать нерафинированноеподсолнечное масло. Его нужно добавлятьв овощные салаты для усвоения витаминов,а для жарки лучше подойдет рафинированное.


Если вамкажется, что маргарин и дешевле, иполезнее, имейте в виду, что маргарин ивсяческие спреды производятся израстительных масел низкого качествапутём гидрирования. Не лучше ли покупатьнатуральный продукт?


12.Специи


Специисложно назвать продуктом первойнеобходимости, но с ними простые блюдаполучаются вкуснее и ароматнее. К томуже чёрный и красный перец, хрен, лавровыйлист, куркума, имбирь, гвоздика, корица,корень сельдерея и многие другие пряностиочень полезны – они способствуютпищеварению, укрепляют иммунитет,сохраняют свежесть продуктов. Лучшепокупать цельные специи, чем молотые:в них сохраняются эфирные масла имаксимум пользы. Тем более, что по ценецельный и молотый чёрный перец почтине отличаются. Избегайте бульонныхкубиков и готовых смесей «для курицы»,«для плова». В них часто содержится сольи глютамат натрия, а зачем они нам поцене пряностей?


Мы намеренноне включили в список дешевых полезныхпродуктов чай. Дешёвый чай означает илинизкосортный, или старый продукт. В нёмнет ни вкуса, ни пользы. Гораздо приятнеекупить немного хорошего чаю и завариватьего азиатским способом: в маленькомчайнике.


То же самоеотносится к шоколаду и сокам. Эти продуктыполезны только при условии их натуральности,а в этом случае они никак не могут бытьдешевыми.

Как видите,самые дешевые продукты могут бытьполезными и вкусными. Тратьте деньги сумом и будьте здоровы!

 

Михаил РОМАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини