MENU

Сенсационное заявление британского «Telegraph». Пинчук пытается найти пристанище у Блэра

1928 1

Виктор Пинчук дал $ 500,000 (£ 320 000)  Тони Блэру для Faith Foundation, что составляет пятую часть  всех пожертвований  его последних счетов. Такое сенсационное заявление сделало британское издание Telegraph.

Щедрое пожертвование сцементировано дружбу между Блэром и г-н Пинчуком, -  отмечает издание, - стальной магнат и филантроп стоит около £ 2,7 миллиардов. Г-н Пинчук (52 года), сделал свое состояние после женитьбы на дочери экс-президента Украины Леониде Кучмы.

Он считается одним из ведущих мировых коллекционеров современного искусства, его близкими друзьями являются сэр Элтон Джон и Билл Клинтон, он владеет домами в центре Лондона, которые он купил за рекордные 80 миллионов фунтов стерлингов.

Блэр также пользуется атрибутами успеха, не выходя  из офиса он совершил покупку нескольких домов в Лондоне и его окрестностях, и  смешался с супер богатыми. На прошлой неделе он был замечен на вечеринке, которая была организована бизнесменом из Гонконга  сэром Дэвидом Тангой в отеле Dorchester, что в центральной части Лондоне, там он выглядел загорелым и расслабленным.

То, что он много путешествует, конечно, было широко известно и ранее, но его связь с Украиной  сейчас, кажется, ключевой частью его работы, - пишет Telegraph.

Пожертвования от г-на Пинчука также отвечают на вопросы, поднятые некоторыми наблюдателями о финансировании фонда Блэра Faith Foundation.

О масштабах финансирования г-ном Пинчуком благотворительности Блэра стало известно на встрече, которая состоялась на Всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии в прошлом месяце.

Счета на веб-сайте Фонда Виктора Пинчука показывают $ 500,000, которые  были выделены фонду Тони Блэр. Всего Пинчук дал почти 15 миллионов долларов (10 миллионов фунтов) на хорошие дела.

Но интересно то, что данные счетов фонда Блэра Faith, обнародованные на прошлой неделе, не содержат  пожертвований господина Пинчука, которое было сделано в 2011 году, и  не существует законодательного требования сделать это, но фонд показывает, что его  благотворительность процветает.

Он теперь имеет почти 3 миллиона фунтов стерлингов наличными в банке, в фонде теперь работают 28 человек в 20 странах мира с ежегодными затратами на штатное расписание 1,3 млн. фунтов стерлингов.

Основные инициативы фонда, это организация   благотворительности, что включает в себя онлайн-видеоконференции между учащимися средних школ по всему миру, они собираются чтобы обсудить отношения между религиями и такие вопросы, как права человека и нищета. Он также учит студентов «взаимосвязи» между верой и глобализацией, а также организует группы людей из разных конфессий для решения проблем со здоровьем, включая малярию в Африке.

Эти мероприятия в настоящее время включают образовательные программы в Украине, которые были запущены в июне 2011 года, когда было объявлено о  партнерстве между двумя мужчинами.

«Telegraph» далее пишет, что  щедрость г-на Пинчука не осталось без награды. В октябре прошлого года, Блэр провел официальный тур на  новый сталелитейный завод  в Днепропетровске, в четвертый по величине город Украины, что в 280 милях от столицы Киева. Г-н Блэр, которому следовало бы может быть оплатить  £ 200,000 за его выступление, не получил никаких денег за визит и работу на  Интерпайп Сталь.

Фотографии показывают, что г-н Блэр был на  заводе с хозяином, фото  были размещены на веб-сайте компании г-на Пинчука. Британское издание пишет: «На фотографиях изображены ухмыляющийся Блэр в  каске и представляющий  его благодарный г-н Пинчук».

На сайте компании Интерпайп Сталь заявляют: «Общественный деятель сумел увидеть вживую модернизацию и развитие украинской металлургии».

Сайт цитирует Блэра, который сказал: «Интерпайп Сталь, несомненно, является выдающимся творением. Это один из лучших и самых современных заводов в мире. Я сильно впечатлен почти фантастическим проектированием объекта».

Пока он был там, Блэр также выступил с лекцией перед студентами и сотрудниками завода г-на Пинчука, озаглавленной «Модернизация страны 21-го века».

В настоящее время визиты Блэра в Украину стали в три раза чаще с тех пор  как он в 2007 году покинул Даунинг-стрит.

В 2008 году бывший премьер-министр был приглашенным докладчиком на конференцию, состоявшуюся в черноморском курортном городе Ялта, которая также была организована г-ном  Пинчуком, на котором г-н Блэр рекомендовал Украине вступить в Европейский Союз. В то время ему многие прочили президентство.

Г-н Пинчук является ярким  сторонником  членства в ЕС.

Вскоре после ухода  из  Даунинг-стрит, Блэр представил  г-на Пинчука  Биллу Клинтону и старшим сотрудникам Фонда Клинтона.

Фонд бывшего президента получил $ 1,1 млн (£ 700,000) от фонда Виктора Пинчука в 2011 году.

Также известно, что г-н Пинчук любит заводить  новых друзей через г-на Блэра, при этом заинтересовать самого Блэра.

Другие знакомые Блэра, это  русский олигарх Олег Дерипаска, и президент Руанды Поль Кагаме.

Как и многие из тех, кто стал богатым после того как распался Советский Союз, г-н Пинчук стал мишенью бандитов и не обошлось без разногласий.

Родился он в Киеве в 1960 году,  вырос в Днепропетровске, учился в металлургическом институте города, начала карьеру в качестве инженера-исследователя по производству труб.

Он основал Интерпайп в 1990 году после того как развалился  Советский Союз. В 1996 году он был похищен бандитами и его освободили через несколько недель, после  уплаты выкупа.

Он уже был женат, когда  познакомился со своей второй женой  Еленой Франчук, год спустя, в 1997 году. Она также была замужем, но каждый оставил своих  супругов и  они поженились в 2002 году. Госпожа Франчук, является  дочерью  Леонида Кучмы, который был президентом Украины с 1994 по 2005 год.

Именно в этот период,  господин Пинчук, который уже был успешным, превратился в миллиардера.

Его рост не прошел без некоторых разногласий. Интерпайп приобрела 50-процентную долю у Никопольского завода стали в 2003 году за $ 80 миллионов.

Продажи были оспорены через два года после смены власти.  Виктор Ющенко, президент, пришедший к власти после Оранжевой революции, сказал: «Несмотря на все сопли  и стоны Пинчука, завод будет возвращен государству». На самом деле, Ющенко уже  был у власти при приватизации объекта и в то время он назвал сделку законной.

Г-н Пинчук отрицает пользу от фаворитизма, говоря: «Подарок, который я получил от Кучмы это моя жена. Я пытаюсь быть открытым, но никто не любит богатых людей». В последние годы г-н Пинчук и его жена катапультировались в верхушку  международного сообщества. Празднование его 50-летия на  французском горнолыжном курорте в Куршевеле обошлось в 4 млн. фунтов стерлингов, что включало в качестве развлечения  полет  в Cirque du Soleil.

Г-жа Елена Пинчук  (42 года) основала  благотворительный фонд  Анти-СПИД.

в Украине и в 2010 году она получила награду «Enduring Vision»  от Элтона Джона - Elton John AIDS Foundation, на специальной церемонии в Нью-Йорке. Сэр Элтон играл концерт в Киеве в прошлом году в счет  своей благотворительности  перед открытием футбольного турнира Евро-2012.

Пинчук  купил дом в районе Кенсингтон (Kensington) в центральном Лондоне за 80 миллионов фунтов стерлингов в 2008 году, тогда был разгар экономического кризиса.  В доме есть подземный бассейн, тренажерный зал, сауна и кинотеатр. В нем г-н Пинчук, несомненно,  разместит  некоторые экземпляры своей  коллекции современного искусства, которые считаются одними из лучших частных коллекций.

Г-н Пинчук, который также имеет представительство в Mayfair, является одним из основных коллекционеров  работ Дэмиена Херста, но отказывается сказать, какими конкретно работами британского художника он владеет. Он также потратил большие суммы на работу Джеффа Кунса в 2006 году,  и он открыл Пинчук Арт Центр в Киеве, где находятся некоторые экземпляры из его коллекции.

Пресс-секретарь фонда Тони Блэра  сказал: «Как мы видели из последних событий в Алжире и Мали, там никогда не было более важного времени для решения религиозного экстремизма».

«Эти проекты помогают обучить молодых людей по всему миру - из Украины,  Нигерии,  Великобритании, что имеет значение для взаимопонимания и уважения различных вероисповеданий и культур».


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини