MENU

Замминистра юстиции Емельянова призналась в совершении преступления

7353 1

В Министерстве Лавриновича подтвердили, что провели тендер на услуги американских юристов для защиты государства Украина по иску Юлии Тимошенко в Европейском суде уже после того, как эти услуги были предоставлены. Об этом сообщает программа «Тендер News».

«Сейчас они получат соглашение на 10 миллионов, эти деньги будут выплачены. Они ж не даром работали, а как раз за озвученную сумму. В «Вестнике закупок» есть эта информация, она в свободном доступе уже, каждый с ней может ознакомиться – действительно это 10 миллионов 200 тысяч», - заявила в комментарии первый заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова.

«Это полностью противоречит логике проведения государственных закупок. Получается, Минюст по своему усмотрению без конкурса привлек Skadden к делу. Американские юристы поработали, а потом под предлогом, что они уже в курсе всего дела, через год провели госзакупку по процедуре у одного участника и выделили 10 миллионов гривен за уже оказанные услуги», - утверждают журналисты.

Напомним, Суд рассматривает иск Юлии Тимошенко еще с 2011 года. Экс-премьер пожаловалась на то, что ее незаконно удерживают за решеткой.

В прошлом году украинский Минюст нанял защищать Украину от Тимошенко американских юристов по Skadden.

Общественности было сообщено, что Skadden получит за свою работу меньше 100 тысяч гривен. Однако, по подсчетам журналистов, только перелет и проживание в Киеве четырех юристов Skadden стоил вдвое дороже заявленной суммы. А еще каждый час работы юриста стоит 750 долларов.

11 марта этого года Минюст заключил соглашение со Skadden стоимостью 10 млн. 200 тыс. грн. В обосновании закупки было сказано, что эти деньги выделены «в связи с тем, что Европейским судом по правам человека 31 мая 2012 и 11 июля 2012 года в деле «Тимошенко против Украины» были поставлены дополнительные вопросы». При этом предмет закупки указано как «услуги касающиеся научного исследования и экспериментальных разработок в области общественных наук».

Таким образом, государственные чиновники Минюста Украины, в первую очередь призванные неукоснительно придерживаться существующих норм законодательства, грубо нарушают требования Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок»…Если рассматривать с правовой точки зрения деяствия госпожи Емельяновой и "компани", то в них усматриваются признаки коррупционного деяния, а также отдельные признаки преступлений, ответственность за совершения которых предусмотрены ст. 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 366 УК Украины (Служебный подлог).  И куда смотрят у нас правоохранительные органы...

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини